В 2013 г наступил пенсионный, но продолжала работать, фактически вышла на пенсию 1 июля 2025 г размер пенсии после увольнения не изменился, положена ли надбавка к пенсии за увеличившийся стаж

В 2013 г наступил пенсионный , но продолжала работать, фактически вышла на пенсию 1 июля 2025 г размер пенсии после увольнения не изменился, положена ли надбавка к пенсии за увеличившийся стаж

, Галина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Галина! В соответствии с законодательством, работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций. Эти индексации начисляются и выплачиваются только после увольнения пенсионера с работы. Перерасчет размера пенсии происходит с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, при условии получения Социальным фондом России (СФР) сведений от работодателя, но это не надбавка как вы указываете в своем вопросе а положенная вам индексация назначенной вам пенсии.
С 1 января 2025 года возобновлена индексация пенсий работающих пенсионеров. Это означает, что индексация будет происходить ежегодно, и при увольнении пенсионера будет произведен перерасчет с учетом всех накопленных индексаций, включая периоды, когда он работал. Однако, сама сумма индексации за периоды работы будет включена в пенсию работающих пенсионеров только после завершения ими трудовой деятельности.

Таким образом, если размер пенсии после увольнения не изменился, это может быть связано с тем, что индексация, которая должна была произойти за период работы, будет произведена после фактического прекращения трудовой деятельности.