Вопрос 2- Обязан ли работодатель при таких условиях по заявлению матери одиночки разрешить приватизацию

Мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми работает на госслужбе фнс более 10 лет и проживает в служебном жилье по договору служебного найма более 5 лет в г Когалым, регион хмао Югра. В связи с предстоящей реорганизацией фнс сокращает рабочие места в месте проживания данной матери одиночки, то есть в городе Когалым. Ближайшее обособленное подразделение фнс находится удалённо более 150 км от Когалыма. Вопрос 1)-имеет ли право работодатель сократить такую служащую и выселить из служебного жилья. Вопрос 2)- Обязан ли работодатель при таких условиях по заявлению матери одиночки разрешить приватизацию служебного жилья, так как этот пункт предусмотрен договором найма, что наймодатель может разрешить приватизацию. В случае отказа о переходе права собственности на служебное жильё должен ли предоставить письменный отказ с указанием основания в отказе.

, Яна, г. Когалым
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Имеет ли право работодатель сократить такую сотрудницу и выселить из служебного жилья?

По общему правилу, сокращение штата возможно независимо от семейного положения сотрудника, однако существуют некоторые особенности.

Так, мать-одиночку нельзя уволить по инициативе работодателя в случае наличия ребёнка младше 14 лет, если отсутствуют грубые дисциплинарные проступки или другие исключения (статья 261 ТК РФ).

Но в вашем случае речь идёт о ликвидации подразделения ФНС, что позволяет работодателю провести сокращение даже в отношении одиноких матерей.

Выселение из служебного жилого помещения проводится по окончании трудовых отношений, если иного не предусмотрено договором найма.

При увольнении работника договор служебного найма прекращается автоматически (статья 102 Жилищного кодекса РФ).

Может ли сотрудник требовать приватизации служебного жилья?

Право на приватизацию служебного жилья возникает исключительно при наличии согласия собственника имущества.

Как правило, государственные учреждения не предоставляют такое разрешение, так как служебные жилые помещения предназначены для временного пользования сотрудниками, пока они исполняют должностные обязанности.

Возможность приватизации должна быть прямо предусмотрена договором служебного найма. Если такой пункт содержится в договоре, мать-одиночка вправе инициировать процедуру обращения к собственнику недвижимости (ФНС России) с соответствующим заявлением.

При отказе собственник обязан представить мотивированный письменный отказ с указанием причин, послуживших основанием для принятия отрицательного решения (Федеральный закон № 1541-I «О приватизации жилищного фонда»).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли право работодатель сократить мать-одиночку и выселить из служебного жилья?

В целом, работодатель имеет право сократить должность государственного служащего в рамках реорганизации, если такое сокращение предусмотрено штатным расписанием.
Однако, в отношении матери-одиночки с двумя несовершеннолетними детьми действуют дополнительные гарантии

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 81 ТК РФ перечисляет основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В частности, пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ допускает расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Исходя из вашей информации, не указаны другие основания для увольнения, перечисленные в ст. 81 ТК РФ, которые могли бы позволить уволить мать-одиночку.
Таким образом, сокращение матери-одиночки, воспитывающей двух несовершеннолетних детей, может быть оспорено в суде как нарушение трудовых прав.

Необходимо учитывать все фактические обстоятельства (например, возможность предоставления другой должности).
На основании ст. 102 Жилищного кодекса РФ, прекращение трудовых отношений с организацией, предоставившей служебное жилое помещение, является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Статья 103 ЖК РФ говорит о том, что в случае расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения граждане должны освободить его.

В случае отказа освободить такое жилое помещение указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Однако, существуют исключения, предусмотренные ст. 103 ЖК РФ.

В частности, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, относящиеся к определенным категориям, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В любом случае, выселение из служебного жилья возможно только по решению суда.

 Обязан ли работодатель разрешить приватизацию служебного жилья?

 Приватизация служебного жилья: Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» устанавливает общие правила приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.
Служебные жилые помещения приватизации не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статья 4 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорит о том, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда, находящегося в собственности совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и переданного в муниципальную собственность или в ведение органов местного самоуправления.Однако, если в договоре найма служебного жилого помещения предусмотрена возможность приватизации с разрешения наймодателя, то это условие должно соблюдаться.

Решение о разрешении приватизации является правом, а не обязанностью наймодателя (ФНС).
В случае отказа в приватизации, работодатель (ФНС) обязан предоставить письменный отказ с указанием основания для отказа. Это необходимо для возможности обжалования отказа в судебном порядке.
Основания для отказа должны быть законными и обоснованными. Например, отсутствие правовых оснований для приватизации служебного жилья или нарушение условий договора найма.
 Рекомендации:

 В случае сокращения и/или отказа в приватизации, потребовать письменный отказ с указанием оснований.
 Подготовить все необходимые документы, подтверждающие статус матери-одиночки, стаж работы, факт проживания в служебном жилье, условия договора найма и т.д.
Обжаловать решения: В случае незаконного сокращения или отказа в приватизации, обжаловать их в судебном порядке.

С уважением Светлана Б

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В связи с предстоящей реорганизацией фнс сокращает рабочие места в месте проживания данной матери одиночки, то есть в городе Когалым

Здравствуйте.

Вопрос 1)-имеет ли право работодатель сократить такую служащую и выселить из служебного жилья.

 Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
К лицам с семейными обязанностями, в отношении которых существуют ограничения на увольнение по инициативе работодателя, помимо беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет, относятся:
— одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет,
— другие лица, воспитывающие без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет,
— родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,
— родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;
Вы указали, что у Вас два несовершеннолетних ребенка, не уточняя их возраст, что снижает конкретизацию ответа. При этом и указанных лиц в связи с ликвидацией филиала (представительства, другого обособленного подразделения) можно уволить только в том случае, если это обособленное подразделение находится вне места нахождения головной организации.

Вы указываете, что реорганизуется ИФНС, что может происходить разными способами, в том числе возможно ликвидируется подразделение ИФНС в г. Когалым. Тут тоже надо уточняться.

 Что касается приватизации служебного жилья.

Приватизация служебного жилья или жилья, утратившего статус служебного возможна согласно ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в следующих случаях:
— собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения. Принятие такого решения это право, а не обязанность собственника помещений.
— служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

Так что и тут для точного ответа на Ваш вопрос следует разбираться дополнительно, информации указанной Вами недостаточно. Данные выше ответы являются сгенерированными ИИ и не учитывают изложенные обстоятельства, что может вводить Вас в заблуждение а части их относимости к Вашей ситуации.