Продавец просит сделать два договора чтоб не платить налог Есть риски?
Покупаю квартиру.Продавец просит сделать два договора чтоб не платить налог
Есть риски?
Здравствуйте Михаил! Продавец, предлагая заключить два договора или указать в одном договоре сумму, меньшую фактической, стремится избежать уплаты налога с продажи недвижимости. Однако такая схема несет серьезные риски именно для покупателя.
Риск потери уплаченной суммы: В случае признания договора купли-продажи недействительным или его расторжения, покупателю будет возвращена только та сумма, которая указана в договоре. Фактически переданные продавцу денежные средства, превышающие сумму в договоре, вернуть будет крайне сложно, особенно если они передавались наличными без надлежащего документального оформления (например, расписки). Судебная практика подтверждает, что в случае недействительности сделки взысканию подлежит только сумма, указанная в договоре.
Риск признания сделки недействительной: Хотя сам факт занижения цены не является автоматическим основанием для признания сделки недействительной, он может стать одним из факторов, если возникнут другие спорные моменты. Например, если продавец впоследствии заявит о давлении или введении в заблуждение.
Налоговые риски для покупателя: В некоторых случаях налоговые органы могут рассматривать сделки с существенным занижением цены как основание для доначисления налогов, особенно если между сторонами есть признаки взаимозависимости. Хотя это больше касается продавца, покупатель также может столкнуться с вопросами при последующей продаже этой недвижимости.
Сложность защиты прав: Если сделка будет оспорена, а большая часть средств была передана неофициально, покупателю будет крайне сложно доказать факт полной оплаты и вернуть свои деньги.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) позволяет сторонам устанавливать цену договора (статья 424 ГК РФ), однако при существенном отклонении цены от рыночной стоимости, особенно в сделках между взаимозависимыми лицами, налоговые органы могут провести проверку (статья 105.3 НК РФ).