Продавец просит сделать два договора чтоб не платить налог Есть риски?

Покупаю квартиру.Продавец просит сделать два договора чтоб не платить налог

Есть риски?

, Михаил, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил! Продавец, предлагая заключить два договора или указать в одном договоре сумму, меньшую фактической, стремится избежать уплаты налога с продажи недвижимости. Однако такая схема несет серьезные риски именно для покупателя.

Риск потери уплаченной суммы: В случае признания договора купли-продажи недействительным или его расторжения, покупателю будет возвращена только та сумма, которая указана в договоре. Фактически переданные продавцу денежные средства, превышающие сумму в договоре, вернуть будет крайне сложно, особенно если они передавались наличными без надлежащего документального оформления (например, расписки). Судебная практика подтверждает, что в случае недействительности сделки взысканию подлежит только сумма, указанная в договоре.
Риск признания сделки недействительной: Хотя сам факт занижения цены не является автоматическим основанием для признания сделки недействительной, он может стать одним из факторов, если возникнут другие спорные моменты. Например, если продавец впоследствии заявит о давлении или введении в заблуждение.
Налоговые риски для покупателя: В некоторых случаях налоговые органы могут рассматривать сделки с существенным занижением цены как основание для доначисления налогов, особенно если между сторонами есть признаки взаимозависимости. Хотя это больше касается продавца, покупатель также может столкнуться с вопросами при последующей продаже этой недвижимости.
Сложность защиты прав: Если сделка будет оспорена, а большая часть средств была передана неофициально, покупателю будет крайне сложно доказать факт полной оплаты и вернуть свои деньги.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) позволяет сторонам устанавливать цену договора (статья 424 ГК РФ), однако при существенном отклонении цены от рыночной стоимости, особенно в сделках между взаимозависимыми лицами, налоговые органы могут провести проверку (статья 105.3 НК РФ).