Заблокируют ли другие банки, сколько вообще дают времени без пеней на оплату?
наложили арест 92.000 . сколько времени есть для выплаты? без пеней .заблокируют ли другие банки , сколько вообще дают времени без пеней на оплату ? опишите вроде бы простую ситуацию пожалуйста
- IMG_6412.png
Артём!
Если приставы уже наложили арест на счёт, то срок добровольного исполнения требований исполнительного документа уже истёк, такой срок предоставляет пристав при возбуждении исполнительного производства по правилам статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Сейчас уже надо платить как можно быстрее, наличие/отсутствие пени никак не влияет, пристав вправе предпринимать все предусмотренные законом меры для скорейшего погашения задолженности, включая и ограничения по другим счетам в банках. Если у должника есть возможность погасить долг и он готов это сделать, никакими сроками он уже не связан, чем раньше будет оплачен долг тем быстрее снимутся все ограничения.
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве
По истечении 5 дней пристав будет принимать меры по принудительному исполнению судебного решения, в том числе, путем направления постановлений об обращении взыскания на денежные средства, размещенные на счетах в банках и иных кредитных организациях.
Кроме того, по истечении этого срока пристав может взыскивать с должника исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. (ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве)
Что касается пеней, то надо знать, что за долг с Вас взыскали. Неустойка по закону или договору (т.е. пени) начисляются по день погашения задолженности.
Арест будет наложен на счета во всех банках на территории РФ, где у должника открыты счета. Все это происходит практически автоматически, так как почти у всех ключевых банков налажено электронное взаимодействие с ФССП.
Добрый день, Артем.
Полагаю речь идет об исполнительском сборе, который взыскивается в случае, если неисполнения исполнительного документа в срок.
1. Исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Судебный пристав-исполнитель дает срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, который составляет 5 дней с момента получения должником поставления о возбуждении исполнительного производства.
(ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
По истечении этого срока дополнительно взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 ФЗ «об исполнительном производстве»).
Для понимания истек срок для добровольного исполнения или нет, необходимо ознакомиться с постановлением судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. В банках зачастую одинаково отображается взыскание и арест. Дело в том, что пристав может накладывать арест в период добровольного исполнения, но при этом не может накладывать взыскание. Взыскание накладывается уже после истечения срока для добровольного исполнения.
Если ранее уже возбуждалось исполнительное производство в рамках данного исполнительного документа, то исполнительский сбор не будет заново взыскиваться в рамках данного ИП.
2. Что касается пени, то пристав самостоятельно не взыскивает и не накладывает пени (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Неустойка в виде пеней может начисляться только в случае, если судом вынесено соответствующее решение, а именно о начислении неустойки по день фактического исполнения решения суда. В этом случае пристав будет рассчитывать пени с момента вынесения решения суда до момента фактического исполнения решщения суда.
Здравствуйте, Артем.
Исходя из приложенного файла, можно говорить только о том, что в банк поступил исполнительный документ с №2-8976/2025.
Во-первых, непонятно, поступил откуда — из ФССП или взыскатель самостоятельно предъявил его в банк. Это возможно -см. п.1 ст.8 ФЗ Об исполнительном производстве.
Если речь о втором варианте, то никакой исполнительский сбор с Вас никто взыскивать не будет. Исполнительский сбор взыскивается судебными приставами при неисполнении требований исполнительного документа в течение срока для добровольного исполнения. (см. п.12 ст.30, ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве). Обычно он составляет 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Пени в исполнительном производстве не бывает.
Для выяснения, кто направил исполнительный документ в банк — следует выяснять в первую очередь у банка, также можете проверить себя по банку данных исп.производств на сайте ФССП. Если по результатам данный исп.документ в качестве оснований Вы не найдете, то вероятнее всего, исп.документ предъявлен в банк взыскателем.
Если это арест в рамках исполнительного производства, то пристав вправе его установить и по другим счетам в том числе и в других банках.
Судя по номеру, это не исполнительный лист, а судебный приказ.
Если ранее его копия Вам не направлялась, у Вас есть возможность его отменить, обратившись к мировому судье в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. см. ст.128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума ВС РФ №62 от 27.12.2016 г. После отмены определение об этом следует направить в банк с просьбой прекратить обращение взыскания по исп.документу.
Все остальные моменты по ситуации могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на счета должника до истечения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, что и делается всегда в «автоматическом» режиме.
Пристав не может прибегать в указанный период к мерам принудительного взыскания (ст. 68 ФЗ № 229), а арест в данном случае является исполнительным действием (ст. 64 ФЗ № 229).