Подскажите, имеет ли банк право, в данном случае, требовать погашения кредита?

Здравствуйте! Отец умер более полугода назад, имущества у него не было никакого, соответственно, в наследство не вступала (отказ тоже не писала, нотариус сказала, что это не требуется). Но были долги по кредиту. Прописаны и проживали по разным адресам, доверенным лицом по кредиту я не была. Пришло письмо из банка, с требованием погасить задолженность досрочно, в противном случае подадут в суд. Подскажите, имеет ли банк право, в данном случае, требовать погашения кредита?

, Наталья, г. Ангарск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Банк в праве потребовать возврата долга от наследников, ведь ему может быть неизвестно о том, что Вы не приняли наследство.

Другое дело, что суд такое требование не удовлетворит в Вашем случае, поскольку в права на наследство Вы не вступали.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Раз наследства нет, то и обязанности по возврату долга тоже нет.