Подскажите пожалуйста какие действия сейчас нужно предпринять?

Добрый день.

На момент оформления документов для сделки купли-продажи недвижимости (гараж) выяснилось, что кадастровый номер на земельный участок принадлежит другому строению, межевание земельного участка не проводили

Документы на право собственности получала в нотариальной конторе (наследство).

Сделку откладывать или?

С уважением Ирина

, Ирина, г. Уссурийск
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Конечно, для начала приведите документы в соответствие, в противном случае росреестр приостановит сделку, либо вынесет отказ.

С 1 марта 2025 года сделки с недвижимостью без точного межевания больше невозможны.

Согласно Федеральному закону № 487-ФЗ от 26.12.2024, при продаже, дарении, наследовании или любой другой сделке с земельным участком наличие *точно установленных границ* становится обязательным условием для регистрации перехода права в Росреестре.

Межевание — это процесс определения и фиксации точных границ земельного участка. Раньше многие собственники пренебрегали этой процедурой, и это создавало массу проблем:
Споры с соседями. Где заканчивается ваш участок и начинается соседский? Без межевания доказать это практически невозможно.
Ошибки в кадастре. Многие участки либо вовсе не стоят на кадастровом учёте, либо стоят, но с ошибками в площади.
Сложности при продаже. Без точных границ покупатель рискует купить «кота в мешке».

Закажите межевание.
Для этого нужно обратиться к лицензированному кадастровому инженеру. Он выполнит все замеры, согласует границы с соседями и передаст данные в Росреестр. Далее убедитесь, что межевание внесено в кадастр.
После проведения работ границы участка должны быть зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Без этого межевание считается неполным.

Пожалуйста, оцените мой ответ на сайте