У меня кредит в банке, у сына кредитов нет, в праве ли банк списывать средства с его карты на погашение моего кредита без его согласия, поручителем при оформлении мной кредита он не был
, Любовь, рп. Сокольское
Сергей Дудонов
Здравствуйте.
Не вправе.
Списание денежных средств со счета клиента банком осуществляется на основании его распоряжения.
Без распоряжения клиента списание допускается только по решению суда, в случаях, установленных законом, или предусмотренных договором между банком и клиентом (пункт 2 статьи 854 Гражданского кодекса РФ).
Банк не может самостоятельно ограничить распоряжение денежными средствами на счете клиента без его согласия, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 858 Гражданского кодекса РФ).