При наличии экономии средств фонда оплаты труда работников Учреждения, образованной по результатам
Прошу проанализировать выписку из положения об оплате труда, и дать развернутый ответ, положена ли выплата премии по итогам работы за год, работникам учреждения, работающим по совместительству (0,5 ставки).
Текст выписки:
«4.7.3. При наличии экономии средств фонда оплаты труда работников Учреждения, образованной по результатам исполнения всех обязательств в конце года, работникам Учреждения за счет данной экономии выплачивается премия по итогам работы за год.
Расчет премии по итогам работы за год производится с применением коэффициента, который определяется как отношение суммы, оставшейся части экономии фонда оплаты труда, и суммы фактически начисленной заработной платы всех работников Учреждения за год, из которой исключены следующие выплаты:
1) заработная плата за время нахождения в трудовом и учебном от-пусках, за дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови и ее компо¬нентов, при переподготовке и повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, материальная помощь, пособии по временной нетрудоспособности, беременности и родам;
2) компенсации за неиспользованный отпуск;
3) заработная плата, начисленная в случае освобождения работника от работы с сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации или в нерабочие дни, установленные указами Президента Российской Федерации;
4) единовременное поощрение.
При расчете фактически начисленной заработной платы учитывается время работы по основной занимаемой должности без учета внутреннего и внешнего совместительства.
Данный коэффициент применяется к начисленной заработной плате каждого работника Учреждения за минусом вышеперечисленных исключений.
Решение о выплате премии по итогам работы за год за счет экономии средств фонда оплаты труда принимается после 20 декабря текущего года.
Работникам Учреждения, уволенным до принятия решения о выплате премий за счет экономии средств фонда оплаты труда, премия не назначается.».
- Приказ № 2 от 13.01.2025 Внесение изменений в ~.docx
Здравствуйте Александр..
Основанием возникновения трудовых отношений. в том числе на условиях совместительства. является трудовой договор.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Согласно ТК РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами и локальными нормативными актами, предоставляются в полном объеме лицам, работающим по совместительству.
В соответствии со статьей 285 ТК РФ
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/
В пункте 4.7.3 прямо указано: при наличии экономии фонда оплаты труда премия по итогам года выплачивается работникам учреждения.
При этом расчёт коэффициента для премии производится исходя из суммы фактически начисленной заработной платы всех работников учреждения за год, но при этом в положении отдельно оговорено, что при расчёте фактически начисленной заработной платы учитывается время работы по основной занимаемой должности без учёта внутреннего и внешнего совместительства.
То есть, получается, что при определении коэффициента для расчёта премии ЗП, начисленная по совместительству, не включается в общую базу для расчёта коэффициента, однако сам порядок выплаты премии не содержит прямого запрета на выплату премии работникам-совместителям.
Более того, в положении отсутствует норма, исключающая совместителей из числа лиц, имеющих право на получение премии, если они работают в учреждении на момент принятия решения о премировании.
Следовательно, если работник по совместительству (0,5 ставки) состоит в штате учреждения и не уволен до момента принятия решения о выплате премии,он также относится к числу работников, которым может быть начислена премия, пропорционально его заработной плате по совместительству.
Кстати, совместители по последним изменениям в законе, имеют право на выплаты при сокращении или ликвидации организации так же, как и основные работники.
Трудовой кодекс запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда! Роструд уже излагал свою позицию.
С уважением, Дарья.
Здравствуйте, Александр!
Указание в приказе о выплате указанной премии без учета внутренних совместителей — дискриминационное положение и его необходимо обжаловать.
Внешние совместители, т.е. работающие в других организациях, не могут премироваться, поскольку руководитель Вашей организации не является для них работодателем.
Так, согласно ст. 282 ТК РФ,
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
При этом заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е. это отдельна работа, и работник, работающий по совместительству в данной организации, имеет все права и обязанности наравне с работниками. работающими на полную ставку, исходя из размера ставки по совместительству.
Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от должностного положения. Т.е. работа совместителем не является основанием для невыплаты премии, которую выплачивают основным работникам.
Положение о том, что работникам Учреждения, уволенным до принятия решения о выплате премий (т.е. до 20 декабря) за счет экономии средств фонда оплаты труда, премия не назначается, отвечает норма трудового законодательства, т.к. на момент вынесения приказа о выплате премии с такси работниками уже нет трудовых отношений.
Централизованная бухгалтерия не пропускает приказ о премировании всех работников, ссылаясь на то, что все учреждения, работающие по аналогичному положению выплачивают премию только основным работникам, без внешних и внутренних совместителей.
Без внешних совместителей — все законно, т.к. по внешнему совместительству у Вашего работодателя нет с такими работниками трудовых отношений по совместительству, и у работодателя обязательств по выплате ЗП и других выплат не имеется.
То, что дискриминируют внутренних совместителей — можно обжаловать в суд. Думаю, суд станет на сторону работников.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в мой личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, специализируюсь в области трудового права.
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаемся к положениям ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
А значит если условиями трудового договора с совместителем предусмотрена выплата ему в рамках оплаты труда, в том числе премии, это уже законное и обязательное основание.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно Положения. из него следует:
Т.е. указано на работников без уточнения, что это касается только основных работников. а значит данное положение касается всех работников.
Далее в Положении указано:
Это положение касается тех работников, которые в Учреждении работают по основному месту работы. в отношении этих работников не учитывается внутреннее и внешнее совместительство.
Но оно не касается тех работников. которые не имеют основное место работы в Учреждении, такой оговорки в этом положении нет.