Или если меня не устраивают предложенные варианты увольняться?
Работаю на скорой помощи водителем. В июле вырезали грыжу спины. Был на больничном, с больничного ушёл сразу в отпуск. В четверг нужно выходить на работу. Но свои обязанности выполнять не смогу, т-к тяжести поднимать нельзя. Работодатель предлагает варианты работы сантехником/слесарем, но они меня не устраивают по причине графика( каждый день, на скорой сутки через трое) и нужно будет нагибаться и т.д, что мне до сих пор делать больно и не проучается.
Как быть? Могу я требовать от работодателя другую альтернативу? Например, работать в котельной, с нужным мне графиком? Или если меня не устраивают предложенные варианты увольняться?
Здравствуйте Светлана.
Уточните медицинское заключение о показаниях к труду и условиям работы было выдано лечащим врачом?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Светлана, добрый день!
Ваша опора в этой ситуации — медицинское заключение (лучше с формулировками про запрет подъёма тяжестей/наклонов и сроком ограничений), потому что именно от него работодатель обязан исходить, а не от устных объяснений.
Если по медзаключению прежняя работа противопоказана или нужна “лёгкая”, включается ст. 73 ТК РФ: работодатель обязан предложить все имеющиеся у него подходящие вакансии (не противопоказанные) в вашей местности, а не только 1–2 “удобных” варианта.
Заставить вас стать сантехником/слесарем он не может, потому что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Вы вправе письменно просить рассмотреть перевод, например, в котельную если такая вакансия реально есть и она не противопоказана, но требовать “создать” место или изменить график под вас закон напрямую не обязывает — обязанность работодателя именно в предложении имеющихся подходящих вакансий по ст. 73.
Если предложенные “сантехник/слесарь” объективно противоречат медограничениям (наклоны/нагрузки), правильная тактика — отказ в письменной форме со ссылкой на медзаключение.
Если по медзаключению вам нужен временный перевод до 4 месяцев, и вы отказываетесь или подходящей работы нет, работодатель обязан отстранить вас на указанный срок с сохранением места (должности) (ст. 73 ТК РФ), и по общему правилу за это время зарплата не начисляется.
Если перевод нужен более чем на 4 месяца или постоянно, и вы отказываетесь либо вакансий нет, трудовой договор может быть прекращён по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
При увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка по ст. 178 ТК РФ (плюс все обычные выплаты при увольнении).
Поэтому, если вас не устраивают предложенные варианты, не обязаны увольняться “по собственному”: грамотнее действовать через медзаключение и процедуру ст. 73 ТК РФ, требуя письменный перечень всех вакансий и сохраняя копии своих заявлений/отказов.
Если начнут давить (“или сантехник, или увольняйся”) либо угрожать дисциплинаркой за отказ от противопоказанной работы, это повод обращаться в ГИТ (трудовую инспекцию) и при необходимости в прокуратуру/суд, потому что проверка обычно смотрит прежде всего на соблюдение ст. 73 и 72.1 ТК РФ и наличие медоснований.
С учётом моего уточнения выше далее:
Всё зависит от медицинского заключения.
Если согласно медицинскому заключению не противопоказано осуществлять трудовую деятельность по работе, то допуск имеется.
Если по медицинскому заключению указано на то, что нуждаетесь в постоянном переводе, то по закону работодатель обязан предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если перевод нужен постоянный и работник от нее отказывается или такая работа отсутствует у работодателя, то он обязан работника уволить.
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:
Если перевод временный и такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока данная причина не отпадет.
Порядок предусмотрен статьей ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/
Из статьи следует:
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).
Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:
Из статьи следует, что:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть здесь: