Мы с подружкой сидели выпивали, у неё возле дома на дороге стояла машина её родственика, мы поехали кататься
Мы с подружкой сидели выпивали,у неё возле дома на дороге стояла машина её родственика,мы поехали кататься,я был за рулём,улетели с трасы,побили машину,хозяин машины написал заявление на угон,в итоге я свидетель ,а подружка обвиняемая,так как я взял ключи с её разрешения,в итоге хозяин машины делает отвод суда и хочет чтоб судили меня,может ли он этого добиться???,так как умысла угонять у меня небыло и я незнал что это машина не подружки,она мне нечего неговорила
Добрый день.
Если у вас действительно имелось разрешение на управление автомобилем, то ваши действия могут квалифицироваться иначе, нежели как угон. Это значит, что обвинения против вашей подруги могут быть сняты или переквалифицированы.
Отвод суда означает отстранение судьи от рассмотрения дела. Обычно это делается в случаях конфликта интересов или подозрения в предвзятости. Сам по себе отвод суда не меняет лицо, привлекаемое к ответственности.
Для изменения статуса обвиняемого лица требуется новое расследование и решение правоохранительных органов. Суд не вправе самостоятельно менять статус обвиняемого без соответствующих оснований и доказательств.