После предложения начал распускать руки (сначала были подзатыльники), через 4 месяца проживания, в таком агрессивном формате два дня назад вспылил на домовой ссоре и кулаком ударил мне в нос

Здравствуйте, с парнем встречаемся 1,5 года, пол года как сделал предложение. Живем отдельно. После предложения начал распускать руки (сначала были подзатыльники), через 4 месяца проживания, в таком агрессивном формате два дня назад вспылил на домовой ссоре и кулаком ударил мне в нос. Итог перелом 3 костей стенки носа. Сейчас прыгает передо мной говорит что какой он му*ак и тд.. но я склоняюсь написать заявление, конечно ещё для себя не решила уходить, тяжелая жизненная ситуация. Но не хочу чтоб в тюрьму его сажали, подскажите ему могут назначить исправительные работы или штраф или все таки могут квалифицировать на лишение свободы до 2 лет?

, Анастасия, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы сообщите в полицию и снимете побои на вашего парня могут завести уголовное дело. Если удар кулаком был сопряжен с угрозами жизни, то еще плюс статья 119 УК РФ. Удар кулаком, повлекший перелом 3 костей носа квалифицируется как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по части 1 статье 112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

А если дознаватель квалифицирует как вред из хулиганских побуждений и заведет дело по п. д. ч. 2 ст. 112 — такие преступники наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Ваш парень может получить судом наказание в виде 1,5-2 года принудительных работ, если ранее не судим.

И в случае совершения нового преступления — наказание будет суровым.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович