Добрый день Я самозанятый разработчик и ai интегратор К работе
Добрый день. Я самозанятый разработчик и ai интегратор. К работе над проектами (для части работ) по договорам гпх привлекаю сторонних самозанятых специалистов: копирайтеров, дизайнеров, разработчиков. Я как генеральный подрядчик привлекаю соподрядчиков. Работаем как команда самозанятых.
Планируется размещение рекламной компании наших услуг в соцсетях. Допустимо ли в рекламных креативых и на сайте наших услуг использование слов "мы", "команда", "наша проектная группа"? Не является ли нарушением закона о реклама?
Если подаёт рекламу и отчитываться за нее самозанятый ген.подрядчик, сайт услуг принадлежит самозанятому ген.подрядчику.
В креативах и на сайте есть информация о самозанятом с привлечении профильных специалистов. Нет ложной информации вида "компания", "фирма" и т.п.
Здравствуйте Надежда!
Закон о рекламе (Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ) регулирует распространение рекламы, но не содержит прямых запретов на использование местоимений «мы», «наша» или слов, обозначающих коллективную работу («команда», «проектная группа»), при описании деятельности самозанятого. Важно, чтобы такая информация не вводила потребителей в заблуждение относительно организационно-правовой формы или масштаба деятельности.
Вы, как самозанятый генеральный подрядчик, организуете работу команды самозанятых специалистов. Использование терминов «мы», «команда», «наша проектная группа» корректно отражает факт совместной работы над проектами и не создает ложного представления о наличии у вас статуса юридического лица или ИП, если вы не используете такие слова, как «компания» или «фирма».
Согласно статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятые могут привлекать третьих лиц (других самозанятых) для выполнения работ или оказания услуг, если это не противоречит условиям договора и не является их основной деятельностью (т.е. самозанятый не должен выступать исключительно как посредник). Ваша модель работы, где вы выступаете генеральным подрядчиком и привлекаете соисполнителей, соответствует этой возможности.
Важно отметить, что самозанятый не вправе заниматься перепродажей товаров или имущественных прав (за исключением личного пользования) и не может иметь работников, с которыми состоит в трудовых отношениях. Ваша деятельность как интегратора и генерального подрядчика, привлекающего других самозанятых на основе договоров гражданско-правового характера, не подпадает под эти ограничения.
В контексте рекламы, согласно изменениям, внесенным в статью 8 Закона о рекламе Федеральным законом от 10.07.2023 N 302-ФЗ, самозанятые обязаны указывать свои данные (ФИО и ИНН) в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи. Это требование касается конкретной информации о продавце, а не общего описания команды или процесса работы.
Надежда, если мой ответ был вам полезен благодарность можете оставить по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4192506/