Кому нужно предъявлять иски за испорченный салон автомобиля

Машину поместили на стоянку в полицию как вещ.док. стёкла на машине разбиты соответственно в салон автомобиля попадает и снег и дождь салон испорчен. Кому нужно предъявлять иски за испорченный салон автомобиля

, Максим, г. Нижний Новгород
Денис Вениционов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Ваша ситуация связана с повреждением имущества (салона авто), пока машина находилась как вещественное доказательство у полиции.

В России правоотношения по возмещению ущерба регулируются общими нормами гражданского законодательства об ответственности за причинённый вред. Если полицейские/орган, который удерживает автомобиль, действовали в рамках закона (обыск/экспертиза) и повреждения являются неизбежными для следственных действий, это может быть признано допустимым; однако если были превышение полномочий или халатность, вы можете требовать компенсацию.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

По законодательству Российской Федерации, ответственность за сохранность вещественных доказательств возложена на государственные органы, ведущие предварительное следствие или судебное производство.

Иск о возмещении ущерба следует предъявлять Министерству внутренних дел Российской Федерации.