Или просто писать заявление по собственному?
Здравствуйте! Отец работает водителем на вахте в родном городе. Пол года назад он упал дома и получил травму головы. После травмы плохо разговаривает, получил 2 группу инвалидности+была эпилепсия это записали в справке которую он отнес на работу. Начальство и механик на работу его обратно водителем выпускать не хотят, отправляют проходить мед осмотр заново!
Что то можно сделать, чего-то добиться? Или просто писать заявление по собственному?
В ситуации с вашим отцом, который получил травму и теперь имеет ограничения по здоровью, важно учитывать несколько аспектов:
Медицинский осмотр: Работодатель имеет право требовать медицинский осмотр, особенно если у работника есть изменения в состоянии здоровья, которые могут повлиять на выполнение его обязанностей. Однако, если у вашего отца уже есть 2 группа инвалидности, это может обязывать работодателя рассмотреть возможность предоставления ему других рабочих функций, которые будут соответствовать его состоянию здоровья.
Права инвалида: В соответствии с законодательством, работодатель обязан создать условия для трудоустройства инвалидов. Если ваш отец не может выполнять свои прежние обязанности, работодатель должен рассмотреть другие варианты работы, которые подходят для его состояния.
Обращение к работодателю: Рекомендуется, чтобы ваш отец или его доверенное лицо составили официальное письмо к работодателю, в котором следует указать на наличие инвалидности и попросить рассмотреть возможность трудоустройства на другую должность, соответствующую его состоянию здоровья.
Консультация с юристом: Лучше всего обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на трудовом праве. Он сможет дать конкретные рекомендации в зависимости от ситуации и помочь в составлении необходимых документов.
Подача заявления по собственному желанию: Если ваш отец решит написать заявление об увольнении по собственному желанию, это его право. Однако, стоит учитывать, что в таком случае он может потерять возможность получить компенсации или другие льготы, связанные с инвалидностью.