Мне 17 лет, живу с парнем ему есть 18, мама не против, но в колледже куратор собирается вызывать совет и пдн из за этого, что будет со мной и матерью, лишат ли ее родительский прав?

, Дарья, г. Саратов
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте.

Очень понимаю ваше беспокойство — ситуация, когда к вашей семье проявляют повышенное внимание из-за бытовых решений, всегда вызывает стресс. Давайте спокойно разберем, что действительно грозит вашей маме по закону, а что, скорее всего, останется просто беседой.

Суть вашего вопроса сводится к тому, могут ли вашу мать лишить родительских прав из-за того, что вы, с её согласия, в 17 лет проживаете с парнем.

С юридической точки зрения оснований для лишения родительских прав в вашей ситуации нет. Причина в следующем:
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение прав — это крайняя мера. Она применяется, только если родитель злостно уклоняется от своих обязанностей (например, не платит алименты, не общается с ребенком годами), жестоко обращается с ребенком, страдает хроническим алкоголизмом или совершил преступление против жизни/здоровья ребенка.
Ваш случай — осознанное решение семьи, где мама в курсе и не против. Это не попадает ни под одно из перечисленных оснований. Более того, факт её согласия и поддержки с вами связи говорит в её пользу.

Что же будет на самом деле?

1. Колледж (Совет профилактики) проведет с вами беседу. Их обязанность — реагировать на информацию о проживании несовершеннолетнего вне семьи.
2. Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) вызовет вас и маму для дачи объяснений. Их главная задача — убедиться, что вы в безопасности, не бросили учебу и что мама действительно дала согласие и контролирует ситуацию.
3. Вероятный итог: Если вы с мамой на заседании КДН спокойно и уверенно объясните, что это ваше общее решение, что вы продолжаете учиться, а мама вас поддерживает, то, скорее всего, всё ограничится профилактической беседой. На вас могут временно поставить профилактический учет для наблюдения, а маме — вынести предупреждение об усилении контроля. Но это не лишение прав. Самое строгое, что могут сделать — рекомендовать вам вернуться домой до 18 лет.

Вывод: Вашей маме лишение родительских прав не грозит. Основное внимание органов будет направлено на вас — чтобы удостовериться в вашей безопасности. Ваша с мамой задача — показать, что это не «безнадзорность», а один из этапов вашего взросления, происходящий с ведома и одобрения родителя.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рада ответить.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.