Здравствуйте, подскажите, какие выплаты положены в связи с гибилью на сво, для добровольца, заключевшего контракт с ООО Редут

Здравствуйте, подскажите, какие выплаты положены в связи с гибилью на сво, для добровольца, заключевшего контракт с ООО Редут.

, Любовь, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

Редут является частной военной компанией. В ней выплаты могут быть определены контрактом.

Кроме того, в отношении лиц. проходящих службу в добровольческих формированиях принят и действует указ  Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

в силу которого страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

И в этой связи предполагается, что

4. Компенсация выплачивается:
а) в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

На сегодня размер указанной компенсации проиндексирован и составляет порядка 3,3 млн рублей.

Также  могут быть предусмотрены региональные выплаты, но тут нужно знать в каком регионе проживал погибший до заключения им контракта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие выплаты положены в связи с гибилью на сво, для добровольца

В соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» положена компенсация в размере 3,4 млн руб (с учетом индексации).

Компенсацию осуществляют: жене, родителям и детям до 18 лет (студентам до 23 лет).

Уточните, из какого региона уходил доброволец?

За компенсацией можно обращаться непосредственно в страховую компанию Согаз или в Минобороны

12. Компенсация выплачивается Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) или страховщиком, осуществляющим выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ....., в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации