Если я не состою в браке с мужчиной, могу ли я иметь статус метери одиночки но при этом у ребёнка будет фамилия и отечество отца?
Если я не состою в браке с мужчиной , могу ли я иметь статус метери одиночки но при этом у ребёнка будет фамилия и отечество отца ?
Здравствуйте, Элина.
В случае, когда отцовство юридически не установлено (например, нет совместного заявления родителей или решения суда), мать, воспитывающая ребенка самостоятельно, может считаться матерью-одиночкой для целей предоставления льгот и гарантий, предусмотренных законодательством.
При этом, если в свидетельстве о рождении указаны фамилия и отчество отца, но при этом отцовство не было установлено в законном порядке (например, на основании совместного заявления родителей или решения суда), это не лишает женщину статуса матери-одиночки, если она фактически воспитывает ребенка одна.
Для подтверждения статуса матери-одиночки в таких случаях может потребоваться справка о том, что сведения об отце внесены по указанию матери.