Анастасия, здравствуйте!
Сроки оформления заграничного паспорта (даже нового поколения через криптобиокабину) строго регламентированы Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ФЗ № 114-ФЗ) и Административным регламентом МВД РФ.
Срок оформления не должен превышать один месяц со дня подачи заявления и необходимых документов.
Вы подали документы 12.11.2025 г., срок истек 12.12.2025 г. Задержка уже составляет несколько дней.
Где и у кого узнать причину задержки?
Вам нужно обращаться напрямую в МВД по вопросам миграции, а не в МФЦ.
МФЦ — это посредник, который принимает документы и передает их в МВД. Заявление зарегистрировано в базе МВД, и именно они занимаются его оформлением и печатью.
— узнайте, в какое конкретно подразделение МВД переданы ваши документы. МФЦ обязан предоставить вам эту информацию (название отдела и адрес).
— обратитесь лично в этот отдел МВД. Возьмите с собой паспорт РФ и документ, выданный вам в МФЦ при подаче заявления (расписка, опись документов).
— обратитесь к сотруднику, ответственному за выдачу загранпаспортов, или к начальнику отдела.
— подайте письменный запрос/жалобу. Напишите заявление на имя начальника отдела МВД.В заявлении укажите: дату подачи заявления, номер регистрации заявления на Госуслугах (если подавали через них), истекший срок (более 1 месяца), и потребуйте предоставить информацию о причине задержки и дате готовности паспорта.
Статья 8 ФЗ № 114-ФЗ и ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (они обязаны ответить письменно в течение 30 дней, но в вашем случае вы требуете информацию по текущей госуслуге).
Имею ли я на это право?
Да, вы имеете полное право на получение информации о ходе предоставления государственной услуги и соблюдении сроков (ст. 4 ФЗ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).
Что делать, если затягивают дальше?
Если в МВД вам не дают внятного ответа или продолжают нарушать сроки: — жалоба через Госуслуги (досудебное обжалование)
— жалоба в прокуратуру о нарушении законодательства со стороны должностных лиц МВД. Прокуратура проведет проверку и обяжет МВД устранить нарушения.