Что делать мне в данном случае?

Работаю в компании Дикси. На данный момент нахожусь на больничном уже почти 2 месяца. Срок беременности 14 недель. Позвонил супервайзер и говорит, что уже длительное время я на больничных, работать не кому и она предложила вывести меня за штат. Проговорив о том, что данные больничные будут выплачены и так же отпуск по БиР, когда мне придет время его оформлять.Тоесть она сказала, что я буду числится в табеле (с пометкой за штатом), а другому человеку,кто будет работать добавят рабочую единицу.

Чем мне это грозит?

Работать на данный момент не могу, угроза прерывания стоит. Что делать мне в данном случае?

, Элина, г. Железнодорожный
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

     «Вывод за штат» незаконен.
В Трудовом кодексе РФ такого понятия нет. Любое «выведение за штат» фактически означает изменение условий трудового договора или увольнение, что возможно только с вашего письменного согласия. В отношении беременной это особенно критично.

     Беременную нельзя увольнять или вынуждать к переводу.Согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено. Длительный больничный, нехватка персонала — не законные основания.

    Риски при согласии. Подписание любых документов может привести к утрате гарантий, проблемам с оформлением и размером пособий по беременности и родам, а также к последующему законному увольнению. Устные обещания о выплатах юридической силы не имеют.

     Ничего не подписывать, продолжать больничный по медицинским показаниям, требовать все предложения только в письменном виде. При давлении — обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Элина
Клиент, г. Железнодорожный
А подписывать ничего и не дают. Все на словах

Продолжать больничный по медицинским показаниям, требовать все предложения только в письменном виде. При давлении — обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.