Здравствуйте Насколько реально опротестовать независимую экспертизу автомобиля выполненную ведущим экспертом-техником с просроченной аккредитацией (18.06.2019 г)

Здравствуйте

Насколько реально опротестовать независимую экспертизу автомобиля выполненную ведущим экспертом-техником с просроченной аккредитацией (18 .06.2019 г)

, Людмила Шевцова Шевцова, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете в виду в рамках гражданского дела?

Истечение срока аттестации эксперта влечёт отсутствие у него отсуствтие по сути соответствующего статуса. Похожая ситуация, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2022 N 09АП-26217/2022 по делу N А40-3940/2022

Также судом первой инстанции сделан вывод о том, что сроки проведения проверки были нарушены, так какпривлечение не аккредитованного эксперта Трофименко Ю.Г. было незаконным, соглашение с экспертом не представлено, следовательно, дата окончания приостановления проведения выездной проверки 12.10.2021 является необоснованной.

Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции несостоятельными, так как нарушение порядка назначения и проведения экспертизы не является в силу ч. 2 ст. 91 Федерального закона N 248-ФЗ грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, влекущим недействительность результатов проверки.

Есть и обратная практика, более старая правда, очень старая. Но иных похожих случаев именно в части заданного вопроса не нашёл. Но и выбора у Вас особо нет, кроме как делать рецензию и настаивать на повторной. Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2016 по делу N 33-1947/2016

Мнение заявителя о том, что заключение эксперта АНО НИИСЭ Х.П.А. N ***** от ***** г. не соответствует требования Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», исследование образцов почерка Черкасской проведено не в полном объеме; экспертиза проведена лицом, не имеющим права самостоятельного проведения экспертизы, поскольку проведена спустя 5 месяцев после окончания у эксперта 5-летнего срока аккредитации; стаж работы эксперта составляет не 19 лет, а 5; свидетельство о праве на самостоятельное проведение судебных экспертиз, выданное эксперту Х.П.А. не соответствует требованиям, предъявляемым законом, фактически сводится к несогласию с оценкой, данной судом установленным обстоятельствам, представленным доказательствам и сделанным в этой связи выводам, что не может быть принято в качестве основания к отмене судебного постановления по смыслу ст. 330 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она по чьему заявлению проводилась — страховой компании или потерпевшего?

Людмила Шевцова Шевцова
Клиент, г. Красноярск
По решению судьи (ходатайство ответчика) при эвакуации моего автомобиля (при транспортировке) поцарапаны диски и небольшие задиры шин.
Я истец подавали иск о нарушении прав потребителя (некачественное оказание услуг по перевозке авто)
с просроченной аккредитацией (18 .06.2019 г)

 Вы имеете ввиду, что он не включен в реестр экспертов-техников?

В принципе можно говорить о том, что данного рода экспертиза не соответствует обязательным условием для ее проведения.

НО!

Нужно понимать в связи с чем у Вас возник вопрос и кем было организовано проведение экспертизы.

Тут дело в том, что в отношении ее проведения действует несколько методик:

— Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»;

-  Методические рекомендации по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки ФБУ Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации;

Каждое из которых содержит определенные требования к лицам которое проводит экспертизу.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

У Вас судебный спор? Экспертиза была назначена судом?

Дело в том что я бы не стал упираться в эту аккредитацию. Надо в целом смотреть по заключению насколько оно полное и непротиворечивое, отвечает ли на все вопросы.
По аккредитации если есть просрочка, то как правило приносят в суд просто свежее свидетельство. Т.е суд при возникновении сомнений может вызывать этого эксперта, либо запросить у него документы.

И исходя из всех обстоятельств уже будет решать вопрос о том нужно назначать дополнительную или повторную экспертизы или нет (ст. 87 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Людмила Шевцова Шевцова
Клиент, г. Красноярск
Экспертиза совсем в разрез в предоставленной мной коммерческой, выполненной с соблюдением всех правил (телеграммой оповещала ответчика)

Ваше право заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы. Как я и написал выше.

Надо указать на недостатки (найти их), которые есть у судебной экспертизы.

Можно подготовить рецензию.

Такие услуги оказываются.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ, а именно Приказа Министерства транспорта РФ от 22 сентября 2016 г. № 277 “Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования эксперт-техник обязан иметь действующую аккредитацию для проведения независимой экспертизы транспортных средств.

Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию и внесенное в государственный реестр экспертов-техников.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71417840/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/41b0dd096ea5069becd4755bf9d221eeebf8111a/

Если на момент проведения экспертизы аккредитация эксперта была просрочена, его заключение не может рассматриваться как надлежащее доказательство в суде, поскольку нарушены требования к квалификации эксперта, установленные законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 79 ГПК РФ, если представленные доказательства вызывают сомнения в их достоверности или достаточности, суд по ходатайству стороны вправе назначить судебную экспертизу.

Таким образом, если Вы предоставите суду доказательства того, что эксперт на момент проведения экспертизы не имел действующей аккредитации, суд, как правило, признает заключение такого эксперта ненадлежащим доказательством и удовлетворит ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Не забудьте внести денежки на депозит суда.

Рекомендую подготовить письменное ходатайство о назначении судебной экспертизы, ссылаясь на ст. 79 ГПК РФ, и приложить подтверждение отсутствия у эксперта действующей аккредитации на момент проведения экспертизы. Это позволит исключить недобросовестное экспертное заключение из числа доказательств и обеспечить объективное рассмотрение дела.

С уважением!

Людмила Шевцова Шевцова
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, в заключении эксперта есть дата аккредитации 18.06.2019 года что и вызвало у меня сомнение о легитимности эксперта, но мне встречались мнения что просроченная аккредитация не повод нелегитимности экспертизы и все это на усмотрение судьи.
В реестре экспертов, проводивших назначенную судьей экспертизы НЕТ

 на это и упирайте в ходатайстве о проведении повторной экспертизы. Рецензия не лишняя всё равно.