Как я понимаю при ревизии они должны были всчитать эти вывезеные сигареты, а не минусовать с остатка, я официально оформлена и никто меня еще не расчитал, я правильно думаю или что мне делать?

Добрый вечер,я работала в магазине год,без нареканий,попала в больницу,зделали ревизию без меня,работодатель решил,что у меня много сигарет и вывозит их,посчитали и с остатка минусуют эти вывезеные сигареты и на эту же сумму вывели недостачу.

Как я понимаю при ревизии они должны были всчитать эти вывезеные сигареты,а не минусовать с остатка,я официально оформлена и никто меня еще не расчитал,я правильно думаю или что мне делать?!

, Миненок Оксана, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы правильно думаете: при инвентаризации (ревизии) работодатель обязан учитывать все документы о движении товаров, включая вывоз сигарет, если он был законным и подтверждён (ст. 247 ТК РФ). Минусовать их как недостачу без доказательств нельзя — это может быть признано незаконным взысканием ущерба. Поскольку вы на больничном, ревизия могла пройти без вас, но работодатель должен был запросить ваши объяснения в письменной форме и провести проверку причин недостачи.

Что делать: не подписывайте акт о недостаче, если не согласны. Напишите работодателю заявление с требованием предоставить все материалы ревизии и объясните ситуацию (с доказательствами вывоза, если есть). Если удержат из зарплаты — обжалуйте в суде в течение 3 месяцев (ст. 392 ТК РФ)

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Есть ли у вас документы или свидетели, подтверждающие законный вывоз сигарет? (Чтобы оценить силу ваших аргументов.) 2) Подписывали ли вы договор о полной материальной ответственности? (Это влияет на размер возможного взыскания.) Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Миненок Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо, никаких актов нет, только есть тетрадь, где выводится остаток, при ревизии меня не было на работе и она знала, что скорая забрала меня в больницу, после результата ревизии