8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Порядок действий при признание человека умершим?

Скажите порядок действий, если я хочу признать человека умершим? Он пропал в 2007 году, после рождения сына, которого признал, и есть свидетельство об установлении отцовства. По месту прописки он так и не объявился. И после этого каков порядок действий чтоб сыну получить потерю кормильца, и на какие выплаты можно рассчитывать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 45 Гражданского Кодекса РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Желаю удачи

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Оформление дарственой, сроки действия дарственной и порядок оформления
Оформление дарственой, сроки действия дарственной и порядок оформления.
, вопрос №4924043, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как понять, ведь сына нет, нет его тела?
Добрый день. Мой сын пол года в статусе пропавшего без вести на сво. Военная часть передала в суд иск о признании его умершим. Как понять, ведь сына нет, нет его тела?
, вопрос №4923082, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос к юристу: какой порядок действий в этом случае?
Добрый день! Я хожу в фитнес клуб и уже 5-й раз фиксирую экскременты в душевой кабине. Все 5 раз я вижу одну и ту же возрастную Женщину. Несколько раз я обращалась к администратору с просьбой что-то предпринять, например, провести внутренне расследование, проследить за подозреваемой. Администратор сказала, что поговорили с внучкой этой женщины, которая ходит в тот же фитнес клуб, и она исключила тот факт, что ее бабушка это делает. Однако эти ситуации с экскрементами в душевой продолжились, и каждый раз я видела эту женщину. На мой последний 5-й призыв что-то с этим сделать, администрация ответила, что они не знают, как решить эту проблему. Мой вопрос к юристу: какой порядок действий в этом случае? Я бы хотела, чтобы фитнесклуб решил эту проблему все-таки. У меня есть 2 варианта: обратиться в санэпидемстанцию с просьбой помочь фитнесклубу разобраться, либо предать это огласке через городские паблики в соцсетях. Как лучше поступить?
, вопрос №4922562, Олеся, г. Усть-Лабинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому имеются ли у меня основания для пересмотра этого решения или для применения старого порядка в отношении работ, защищённых в 2023 г.?
Я на данный момент обучаюсь на 5 курсе, специальность — психология служебной деятельности. В феврале 2026 г. нам довели до сведения критерии присуждения красного диплома. Меня от получения красного диплома отделяет одна оценка «3» по курсовой работе. Летом 2025 г. было принято новое положение, в котором запрещена пересдача курсовых работ, тогда как в прежние годы такая возможность существовала. Я защищала курсовую в 2023 г., и на тот момент действовало другое положение, разрешавшее повышение оценки по курсовой. В связи с этим я подала заявление директору и в деканат с просьбой разрешить мне переписать курсовую и тем самым повысить оценку, однако мне было официально отказано со ссылкой на действующее положение. Поэтому имеются ли у меня основания для пересмотра этого решения или для применения старого порядка в отношении работ, защищённых в 2023 г.? Куда можно обратиться для обжалования отказа (например, учебная комиссия, ректорат, профсоюз, уполномоченные органы) и какие документы лучше приложить? Как лучше поступить, в такие сжатые сроки, тк диплом получаю в июне, а ведомость насколько мне известно закрывается в начале июня или в конце мая Буду признательна за рекомендацию по дальнейшим действиям и возможные правовые основания для пересмотра решения.
, вопрос №4922388, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить у нотариуса справку о том, что на меня наследственное дело не открывалось (в наследственном деле меня не указано), и каковы мои дальнейшие действия?
Банк подал на меня в суд исковое заявление о возврате кредита, указав меня в качестве предполагаемого наследника. Фактически я не являюсь ни родственником умершему, ни наследником, наследственное дело открыто на мать умершего. Могу ли я получить у нотариуса справку о том, что на меня наследственное дело не открывалось (в наследственном деле меня не указано), и каковы мои дальнейшие действия?
, вопрос №4922361, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2014