Пристав ему сказала, что это, возможно, но в чем я сомневаюсь …?
Мой отец является должником по алиментам, мне 24 года.
Может ли он выплачивать алименты уже мне , перечисляя на расчетный счет? Пристав ему сказала, что это , возможно, но в чем я сомневаюсь …?
Здравствуйте, Наталья.
Нет, пристав ошибается или говорит не совсем точно.
По закону (ст. 120 СК РФ) алименты на ребёнка прекращаются, когда ему исполняется 18 лет. Если у вас нет инвалидности и вы не учитесь очно (по старой норме), то ваш отец уже не обязан платить алименты на вас.
Что происходит с долгом:
Если у отца был долг по алиментам, накопленный до вашего 18-летия, то этот долг остаётся и продолжает взыскиваться приставами. Эти деньги — за прошлые периоды, они по закону принадлежат вам.
Но это — погашение старого долга, а не новые алименты.
Может ли он платить вам добровольно?
Да, может. Это будет считаться не алиментами, а простой финансовой помощью или добровольным погашением старого долга напрямую вам, минуя приставов. Чтобы это было официальным погашением долга, нужно составить соглашение у нотариуса о зачёте этих платежей в счёт долга по алиментам. Или получить от пристава официальный расчёт, на какую сумму уменьшился долг после его платежей вам.
Ваши действия:
1. Уточните у пристава точную сумму оставшегося долга.
2. Если отец хочет платить вам напрямую — оформляйте нотариальное соглашение, чтобы платежи шли в зачёт долга.
3. Без такого соглашения его переводы вам будут просто помощью, но не снимут долг у приставов.
Если будут дополнительные вопросы, можете обратиться в чат.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.
Здравствуйте, Наталья.
Нет, пристав — ошибается (некомпетентен).
Уже давно есть позиция Верховного Суда РФ, по этому вопросу:
* после достижения ребенком, возраста совершеннолетия, при наличии задолженности по алиментам — Сторона взыскателя, не изменяется, то есть, взысканные деньги должны поступать на счет Вашей мамы.