Как лучше это все оформить, чтобы не иметь проблем с местной администрацией и прокуратурой?
Добрый вечер! Хочу осуществлять сдачу жилого дома с баней на землях ИЖС (почасовая, посуточно). Как лучше это все оформить, чтобы не иметь проблем с местной администрацией и прокуратурой?
Добрый день! А ваш регион какой?
Оформите дом и внесите в реестр согласно Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»
Требования к гостевому дому установлены в ст 4 указанного ФЗ.
Эксперимент проводится не во всех регионах, но на территории Краснодарского края закон действует.
Для присвоения индивидуальному жилому дому типа средства размещения «гостевой дом» такой дом должен соответствовать следующим требованиям:
1) индивидуальный жилой дом размещается на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов и вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведение гражданами садоводства для собственных нужд
2) в отношении индивидуального жилого дома отсутствует решение органов местного самоуправления или суда о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3) индивидуальный жилой дом принадлежит на праве собственности физическому лицу, при этом сведения о государственном кадастровом учете такого дома и государственной регистрации права собственности на такой дом внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
4) иным требованиям, установленным положением о классификации гостевых домов.
Сведения о доме как о гостевом вносятся в единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии
Добрый день!
Вы вправе сдавать жилое помещение по договору найма, в том числе и краткосрочного найма на основании ч.2 ст.30 ЖК РФ:
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
Вы можете заключать договор найма жилого помещения ст.671 ГК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/
(краткосрочного найма), можете зарегистрироваться в приложении «Мой налог» как плательщик НПД (самозанятый).
чтобы не иметь проблем с местной администрацией и прокуратурой?
Какие проблемы Вас беспокоят?
Здравствуйте!
Для легальной почасовой/посуточной сдачи дома с баней на ИЖС в Краснодарском крае оптимально оформить гостевой дом по новому закону № 127-ФЗ от 07.06.2025. Это единственный способ законно оказывать гостиничные услуги (включая баню) на такой земле.
Ваш дом должен быть оформлен в собственность, стоять на кадастровом учете и соответствовать требованиям ст. 4 закона.
Подайте заявление в уполномоченный орган (через МФЦ или Госуслуги) для внесения дома в реестр гостевых домов.
После присвоения статуса сможете оказывать услуги легально.
Зарегистрируйтесь как самозанятый в приложении «Мой налог» для уплаты налога с доходов.
что такое услуги гостевого дома
если же вы вообще только хотите сдавать жилье, то есть просто в аренду или найм, то по ст 30 ЖК РФ можете это делать, без оказания каких-либо услуг, предусмотренных для услуг гостевого дома.
Но, полагаю, если у вас есть баня, то будут какие-то еще услуги.
На данный момент, я сдаю коттедж посуточно как само занятый. Есть моменты, когда сдаю почасовую аренду. Прокуратура требует изменить назначение земель, налоговая требует перейти на усн. Вопрос: как это все сделать, с наименьшими потерями и расходами согласно закона?