Можно ли, проводя стримы по играм, (не азартным/прохождения или онлайн шутеры) выставлять во время стрима задание: отгадай загадку, получи выигрыш в рублях
Здравствуйте! Можно ли, проводя стримы по играм, (не азартным/прохождения или онлайн шутеры) выставлять во время стрима задание: отгадай загадку, получи выигрыш в рублях. Отгадывать можно только донатом – (там есть текст обращение к автору стрима). Донаты любой сумы, хоть минимальной. Выигрыш имеет фискированную суму. Стримы будут проводиться на платформе Kick. Сума выигрыша формируеться автором, и не зависит от внесенных донатов. Законно ли это? Считаеться ли азартной игрой?
Добрый день.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 24.06.2025), азартная игра определяется как «основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или более участниками между собой либо с организатором азартной игры».
Ключевые признаки азартной игры, установленные законодательством:
- Наличие соглашения о выигрыше
- Основанность на риске (случайность исхода)
- Участие двух или более лиц
- Цель получения выигрыша
В вашей ситуации:
1. Отсутствует элемент случайности — победитель определяется правильностью ответа на загадку, а не удачей или риском. Это интеллектуальное соревнование, а не игра на удачу.
2. Донат выполняет техническую функцию — он используется как способ отправки ответа автору стрима, а не как ставка в азартной игре. Сумма доната минимальна и не влияет на размер выигрыша.
3. Нет соглашения о выигрыше — между участниками не заключается соглашение, основанное на риске. Автор стрима в одностороннем порядке предлагает выполнить задание за вознаграждение.
4. Фиксированный выигрыш — сумма выигрыша определяется автором и не зависит от количества или суммы донатов, что исключает признак азартной игры.
Однако существуют риски:
- Налоговые обязательства: получение денежных вознаграждений подлежит налогообложению в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ
- Платформа Kick находится вне юрисдикции РФ, что может создавать дополнительные правовые риски
- Отсутствие четкой судебной практики по таким схемам в России
Описанная вами механика стримов (отгадывание загадок за донат с фиксированным выигрышем) не является азартной игрой по смыслу ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ, поскольку отсутствует ключевой признак азартной игры — основанность исхода на случайности и риске. Победитель определяется интеллектуальным усилием (правильным ответом), а не удачей.
Рекомендации:
1. Четко формулируйте условия в стриме: «За правильный ответ на загадку я выплачиваю фиксированное вознаграждение в размере Х рублей. Ответ можно отправить через донат любой минимальной суммы»
2. Избегайте формулировок «ставка», «розыгрыш», «лотерея» — используйте «конкурс», «задание», «вознаграждение за правильный ответ»
3. Документируйте условия проведения: разместите правила в описании стрима/канала
4. Учитывайте налоговые обязательства: суммы выигрышей подлежат декларированию и налогообложению
5. Для дополнительной безопасности рекомендую проконсультироваться с юристом по месту вашей регистрации для учета региональных особенностей законодательства.