Чтобы выкрутиться и перекрыть долги на работе, работала в турагентстве, получилось так что задолжала людям 3млн.рублей.Понимаю факт мошенничества

Добрый день. Попала в неприятную ситуацию. Меня кинули на деньги. Чтобы выкрутиться и перекрыть долги на работе, работала в турагентстве, получилось так что задолжала людям 3млн.рублей.Понимаю факт мошенничества. Люди не вылетили в отпуск. Хочу идти сама в полицию. На адвоката денег нет. Проконсультмруйте, пожалуйста, что говорить и стоит ли упоминать человека, который не вернул деньги. Нотего на территории РФ уже нет

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Адвоката в данном случае Вам предоставит государство. Но деньги на платного адвоката лучше найти, потому что как правило работают они лучше, потому что делают это за деньги.

Говорить стоит как есть. Если хотите прийти и написать явку с повинной (ст. 142 УПК РФ).

Говорите подробно и про человека тоже.

Лучше также попытаться все-таки договориться с людьми. Т.к. гражданские иски потом Вам все равно предъявят.

И если есть хоть какая то возможность не доводить до полиции- лучше это сделать.

Потому что будет и статья и гражданский иск в случае, если вы пойдете в полицию.

Ольга
Клиент, г. Москва
В полицию есть уже обращения

тогда лучше сразу идти с адвокатом. Тут или признавать вину, или указывать на гаржданско-правовой спор, указывая, что хотели оплатить, но в силу того, что это предпринимательство и риск, не смогли.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

как именно вас кинули?

Люди имеют к вам претензии в настоящий момент?

Если вы взяли у них деньги для погашения долга ( по кредиту например) то ваших действиях нет состава.

Распишите подробнее для лучшего понимания.

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной
 1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Вы хотите пойти с повинной?

пока не очень ясно.

Может в ваших действиях нет состава

Ольга
Клиент, г. Москва
Я взяла деньги, которые мне люди приносили, чтобы оплатить другие туры. Но получилось так, что часть я не оплатила. Получилась пирамида. И не сделала бронирование!

Прежде всего: обращение в полицию не поможет вам вернуть людям долг, если вы не потерпевшая ( да и в этом случаи не всегда)

Если заняли деньги у людей для того, чтоб вернуть деньги, которые потеряли, то между вами и вашими займодавцами имеют место гражданско правовые отношения.

. Люди не вылетили в отпуск

 не очень хорошо конечно.

Но тут состава нет.

Потому надо думать ни о том, как себя наказать а о том, как вернуть долг.

Может договорится с заимодавцами о рассрочке.

В конце концов, оформить банкротство

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Проконсультмруйте, пожалуйста, что говорить и стоит ли упоминать человека, который не вернул деньги. Нотего на территории РФ уже нет

 человека указать надо конечно, но это слабо Вам поможет. Формально состав у Вас есть, если у Вас был изначально умысел на обман и неисполение обязательств по договорам. Ст. 142 УПК РФ

 2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

А если у Вас нет денег на адвоката, то государство Вам его предоставит.