Здравствуйте, если у меня с 12 декабря 2025 года начало отпуска по беременности, заявление работодателю я напишу с 1 января 2026 года, то какие года засчитают?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если ваш отпуск по беременности и родам начинается 12 декабря 2025 года, то для расчета пособия будут учитываться доходы за 2024 и 2025 годы. Это связано с тем, что расчет пособия по беременности и родам производится исходя из среднемесячного заработка за два предшествующих года.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Расчёт пособия производится исходя из вашего заработка за последние два календарных года, предшествующие году наступления страхового случая. Таким образом, поскольку страховой случай наступил в декабре 2025 года, расчётным периодом будут являться 2023 и 2024 годы.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

При расчёте пособия по беременности и родам (БиР) учитываются два календарных года, предшествующих году начала отпуска. В вашем случае, если отпуск начинается 12 декабря 2025 года, расчётным периодом будут 2023 и 2024 годы
Если в эти годы вы находились в отпуске по БиР или по уходу за ребёнком, вы вправе подать заявление о замене лет на предшествующие периоды (например, 2021–2022 годы), при условии, что это увеличит размер пособия. Замена возможна только на годы, непосредственно предшествующие периодам отпусков, и требует письменного заявления