Должна ли я как собственник 1/2 данной квартиры возмещать ущерб?

В квартире моей мамы 11.12. 25 по кухонному стояку произошёл прорыв гибкого шланга ,в результате которого был залив квартир на этажах ниже. Мама умерла 30.10.25, на момент аварии в квартире никто не был зарегистрирован. Квартира в равных долях между мной и мамой. В наследство я ещё не вступила. Должна ли я как собственник 1/2 данной квартиры возмещать ущерб ?

, Наталья, г. Коломна
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Ответственность за ущерб: Поскольку вы являетесь собственником 1/2 квартиры, то в принципе, вы можете нести ответственность за ущерб соседям. Однако, если прорыв произошёл до вашего вступления в наследство и был вызван износ, а не ненадлежащим использованием, ваши шансы на возмещение ущерба могут быть снижены.

Участие в наследственном деле: Вам следует как можно скорее вступить в наследство, поскольку это повлияет на ваши права и обязанности по данному вопросу. Обратитесь к нотариусу для оформления наследства.