В сентябре этого года отправили с завода ПАЗ на завод ГАЗ работать по совместительству, дома были в

В сентябре этого года отправили с завода ПАЗ на завод ГАЗ работать по совместительству, дома были в административном отпуске на Газе работаем, договора временные на один месяц, желание продлевать договор на следующий год нет, звоним домой и говорим что вот-вот приедим нам говорят , 1 вы в отпуске хотя на декабрь мы лично не писали админ!, 2 если вы уволитесь с Газа по приезду домой идёте и увольняетесь дома! Как по мне, закон на нашей стороне максимально, запись разговора есть и скрин с угрозой об увольнении тоже. Что делать?

, Николай, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

разберём по порядку, опираясь на Трудовой кодекс РФ (ст. 58–59, 128, 282–288).

Ваш срочный договор на месяц по совместительству истекает автоматически, если не продлён. Работодатель обязан уведомить вас за 3 дня о прекращении — иначе он становится бессрочным. Вы имеете право не продлевать: просто напишите заявление об отказе от продления и возврате на основную работу. Отпуск без сохранения зарплаты (административный) возможен только по вашему заявлению или соглашению — если вы не писали на декабрь, вас не могут принудительно держать в нём. Угрозы увольнением незаконны: это давление, и ваши записи/скрины — сильные доказательства для жалобы.

Что делать: 1) Зафиксируйте все разговоры письменно (электронно или заказным письмом). 2) По возврату подайте заявление о выходе из отпуска и продолжении работы на ГАЗе. 3) Если откажут или уволят — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд в течение месяца после нарушения. Закон на вашей стороне: принудительный отпуск и угрозы — это грубое нарушение, за которое работодатель может получить штраф до 50 000 руб.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Копия вашего договора по совместительству (чтобы проверить точные условия и сроки)? 2) Даты отправки на ПАЗ и истечения договора (для расчёта уведомлений)? Это поможет уточнить возможные нарушения и стратегию. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).