Я живу заграницей, можно ли сделать это, не находясь в Москве?
Здравствуйте, была опубликована переписка подругой в запрещенной сети, когда была ссора, причем опубликовано только мое сообщение, где есть личные данные семьи и мои. Без моего согласия. Из-за этого пострадала репутация моя и мужа, причем, ситуация подана неправильно, не в полном обьеме и из-за этого ложно. Можно ли привлечь ее к ответственности по ст.138 УК РФ и ст. 23 Конституции РФ и могу ли я взыскать с нее компенсацию за моральный ущерб? Я живу заграницей, можно ли сделать это, не находясь в Москве? Также я знаю ее предыдущий адрес, но в другом городе и не знаю паспортных данных. Как быть в этом случае?
Ирина, здравствуйте!
Можно ли привлечь к ответственности по ст. 138 УК РФ и ст. 23 Конституции РФ?
ст. 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки, но она применяется как основа для законодательства, а не как прямая статья для привлечения к ответственности.
ст. 138 УК предусматривает уголовную ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.
Уголовные дела по этой статье относятся к делам частного обвинения. Это значит, что для возбуждения дела вам нужно лично подать заявление мировому судье (а не в полицию или прокуратуру), и вы сами будете поддерживать обвинение в суде.
ст. 137 УК, ст.152.1,152 ГК
Могу ли я взыскать с нее компенсацию за моральный ущерб?
Да, можете. В рамках гражданского судопроизводства вы можете подать иск о защите чести, достоинства, неприкосновенности частной жизни и взыскании компенсации морального вреда (ст.151, 152, 152.1 ГК).
Вам не нужно лично присутствовать в Москве.
Оформите доверенность на представителя (родственника, друга, юриста) в стране вашего пребывания. Доверенность должна быть переведена на русский язык и легализована (апостиль или консульская легализация).
Отсутствие точного адреса проживания и паспортных данных — это проблема.
Укажите в заявлении последний известный адрес (предыдущий адрес в другом городе). Суд сделает запрос в адресное бюро МВД для установления её текущего места жительства и паспортных данных.
Предоставьте суду все доказательства публикации (скриншоты, URL-адреса, даты публикации).