Здравствуйте, мой друг украл со склада, Пятёрочка, на 260 тысяч рублей работая там, узнав об этом его уволили и

Здравствуйте,мой друг украл со склада ,,Пятёрочка,,на 260 тысяч рублей работая там,узнав об этом его уволили и подали заявление в полицию,друг задержан и находится в сизо,с Пятёрочкой его родственники договорились и они пошли на соглашение,им возместили полную стоимость ущерба и они написали бумагу что никаких претензий к нему не имеют,ранее был осужден на год лишения свободы за наркотики,какое решение его ждет на суде,может ли он расчмтывать на условный срок?заранее большое спасибо

, Юрий, г. Брянск
Максим Дриманов
Юрист, с. Миасское

Здравствуйте, Юрий! Относительно наказания все зависит от того, какой пункт, часть и статья УК РФ вменяется в вину. Этот может быть и ст. 158 и ст. 160 УК РФ. Разбег по наказанию разнится, нужно знать в чем конкретно обвиняют Вашего друга.  По поводу условного срока, он возможен, но если предыдущая судимость за наркотики не погашена, то наиболее вероятно, Вашему другу грозит реальное лишение свободы. Если судимость погашена, то в случае полного возмещения причиненного ущерба, в суде возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если у магазина нет претензий и они согласны на примирение. Тогда суд никакого наказания не назначает.

Юрий
Клиент, г. Брянск
статья 158ч3.прошлая судимость не погашена
был опасный рецидив, но его отменили так как прошлое попадание за наркотики было по малолетству