Когда я могу взять второй отпуск
Я начала работать с 1 февраля. Отпуск был в сентябре 14 дней. Когда я могу взять второй отпуск.? Мне говорят что отпуск могу идти в сентябре только.
Здравствуйте Антонина!
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении этого срока. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем.
Ваш первый рабочий год начался 1 февраля. Поскольку вы взяли отпуск в сентябре, это означает, что вы использовали часть отпуска за первый рабочий год. Второй рабочий год начнется после завершения первого рабочего года (то есть после 1 февраля следующего года).
Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Если ваш первый рабочий год начался 1 февраля, то он закончится 31 января следующего года.
Если ваш первый отпуск был в сентябре, то вы можете взять вторую часть отпуска (или полный отпуск, если он был разделен) в любое время после истечения шести месяцев с начала вашего второго рабочего года, в соответствии с графиком отпусков. Работодатель не может ограничивать вас только сентябрем для второго отпуска, если это не предусмотрено графиком отпусков и не согласовано с вами.