Здравствуйте, можно ли при первом получении паспорта ребенком, взять фамилию моего гражданского супруга и изменить отчество?

Проживаем с ним 10 лет, он его считает своим сыном, так как собственных детей не имеет.

Настоящий отец перестал платить алименты как с полгода.

Заранее благодарю за ответ

, Виктория Александровна, г. Самара
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория Александровна.

Да, это возможно, но потребует согласия биологического отца или сложной судебной процедуры.

Порядок действий:

1. Изменение отчества.

· Отчество можно изменить только при усыновлении вашего сына вашим гражданским мужем.
· Для этого требуется либо нотариальное согласие биологического отца на усыновление, либо лишение его родительских прав через суд (что долго и сложно). Без одного из этих условий изменить отчество не получится.

2. Изменение фамилии.

· Фамилию можно изменить проще — по заявлению обоих родителей в органы ЗАГС.
· Если биологический отец даст согласие, ребёнку можно присвоить фамилию вашего гражданского мужа даже без усыновления.
· Если отец откажется, изменить фамилию можно только после усыновления, как и в случае с отчеством.

Попробуйте получить согласие биологического отца на смену фамилии (а в идеале — и на усыновление). Это самый быстрый путь.

Если он против — можно инициировать процесс лишения его родительских прав через суд (основанием может быть длительная неуплата алиментов, отсутствие участия в воспитании). После лишения прав гражданский муж сможет усыновить ребёнка.
Процесс лишения прав и усыновления — длительный (может занять больше года), требует сбора доказательств и участия в суде.
Без согласия биологического отца изменить отчество и фамилию ребёнка при получении паспорта не удастся. Начинать нужно с переговоров с ним.

Если будут дополнительные вопросы, можете обратиться в чат.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.

Виктория Александровна
Клиент, г. Самара
Спасибо
Виктория Александровна
Клиент, г. Самара
Вы это говорите про 14 лет,, а если проще,, то в 18 лет можно проще поменять?