Сама история: живу в многоквартирном доме, в семье 3 машины, одна из машин без номеров из-за отсутствия учета
Здравствуйте. Хотел бы узнать, могу ли я подать в суд на главу дома за блокировку доступа к шлагбауму для проезда к придомовой территории? Сама история: живу в многоквартирном доме, в семье 3 машины, одна из машин без номеров из-за отсутствия учета. Глава дома грозится блокировкой моего номера в приложении для шлагбаума по причине что я запускаю друзей во двор на короткий промежуток и не заполняю гостевой пропуск. Еще одна из причин что машина которая стоит без номеров не ездит и ее нужно убрать со двора за шлагбаум.
Здравствуйте.
Да, Вы можете обратиться в суд, если Вам блокируют доступ к шлагбауму без законных оснований.
Глава дома не может сам решать, кому открывать и кому закрывать шлагбаум.
Ограничения возможны только если есть решение общего собрания собственников, и в нём прямо прописаны правила (гости, количество машин, санкции и т.п.).
Если такого решения нет — блокировка доступа незаконна.
Также Вы имеете право заезжать и пускать гостей, если иное не утверждено общим собранием.
Требование «обязательно оформлять гостевой пропуск» без решения собрания — просто желание главы дома, юридической силы не имеет.
Запрещать хранить во дворе дома машину без номеров глава дома тоже не вправе, если опять же нет решения общего собрания и машина не мешает проезду и не нарушает ПДД.
Сам он эвакуировать её или требовать убрать не может.
Попросите письменно показать решение общего собрания.
Если заблокируют шлагбаум — пишите жалобу в ГЖИ или прокуратуру.
При необходимости — подавайте в суд с требованием восстановить доступ.
Если нужно, при необходимости могу составить претензию, жалобу или иск.