Здравствуйте, мои фотографии интимного характера хотят отправить моим друзьям и родным в соцсетях прошу помогите мне с этим вопросом

Здравствуйте, мои фотографии интимного характера хотят отправить моим друзьям и родным в соцсетях прошу помогите мне с этим вопросом.

  • Screenshot_20251217-005853
    .jpg
, Гюлметов Рамазан Летифович, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

На этом этапе состава преступления в действиях злоумышленников нет. По закону ответственность предусмотрена с момента, когда злоумышленник озвучит свои требования. Например, попросит денег или будет принуждать вас к сексу под угрозой распространения снимков.

Если же злоумышленники просят передать им деньги или любое имущество, это вымогательство. За него предусмотрена уголовная ответственность. Преступление считается оконченным с момента, когда вам предъявили требования. Сумма значения не имеет. п. 7 постановления пленума ВС РФ от 17.12.2015 № 56

Если будет доказано, что человек действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, применил насилие либо требовал больше 250 000 ₽, он может лишиться свободы на срок до 7 лет. Вымогательство, совершенное организованной группой, чтобы получить больше миллиона рублей или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, может привести к лишению свободы на срок до 15 лет.
Если вместо денег у вас потребуют оказания интимных услуг, это понуждение к действиям сексуального характера.

Если все-таки ваши фото опубликуют в соцсетях или распространят без всяких предварительных требований. В этом случае человеку, который их получил и опубликовал, придется отвечать по статье 137 уголовного кодекса. Санкция за сбор или распространение сведений о частной жизни без вашего согласия — от штрафа до 200 000 ₽ до лишения свободы на срок до 2 лет.

Предупредите злоумышленников об этом, что в случае распространения ваших фото вы напишите заявление в полицию, потому как вам уже терять нечего будет, а они свое наказание получат.

Платить или выполнять любые другие условия шантажистов не нужно. Иначе вы попадете в зависимость и в лучшем случае потеряете деньги. А аппетиты злоумышленников со временем будут только расти!

Если ваш знакомый все же решит извлечь выгоду из обладания вашими фотографиями и чего-то от вас потребует или просто опубликует их, тем хуже для него.

У вас есть два варианта, как действовать.
Первый — перечислить шантажисту все статьи уголовного кодекса, о которых я написала выше. И объяснить, что удаленная страница в соц сети не поможет ему избежать ответственности. Если уголовное дело возбудят, полиции не составит труда получить судебное решение — и все данные, включая переписку из удаленного аккаунта, окажутся у следователя.
Второй — сразу после списка требований или публикации ваших фото подать заявление в полицию.

В нем нужно написать, что неизвестный вам человек получил доступ к вашим интимным фотографиям и теперь шантажирует вас ими. Или распространил их без вашего согласия.

Делайте скрины переписки со злоумышленником. В переписке задайте вопрос, чего они хотят взамен не распространения ваших фото, делайте скрины, делайте аудиозаписи переговоров с этим человеком.

В качестве доказательства шантажа можно приложить скриншоты переписки в мессенджере. Чтобы возбудить дело, достаточно, чтобы злоумышленник предъявил хоть какие-то требования.

Сейчас вы боитесь огласки. Но со стороны правоохранительных органов ее не будет: закон запрещает разглашать данные предварительного расследования. Запрет распространяется на всех участников уголовного процесса, в том числе на подозреваемых и обвиняемых. Если следователь предупредил о нем, за нарушение можно привлечь к уголовной ответственности по статье 310 уголовного кодекса. Санкция — от штрафа до 80 000 ₽ до ареста на срок до 3 месяцев.
Кроме того, в рамках уголовного дела вы сможете предъявить шантажисту гражданский иск о возмещении морального вреда. Так вы накажете человека не только судимостью, но и материально.

Желаю вам удачи! Таких ситуаций сейчас очень много. Вы не первая, для полиции это уже привычное дело.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.