Здравствуйте у мужа вич гепатит с в сепсис варикоз инвалидность по сердцу забрали с военкомата в учебку без ввк
Здравствуйте у мужа вич гепатит с в сепсис варикоз инвалидность по сердцу забрали с военкомата в учебку без ввк. Что делать. Пошел добровольцем. Его где то будут проверять на наличие этих болезней
Здравствуйте,
Вашему мужу необходимо как можно скорее инициировать прохождение военно-врачебной комиссии для определения его годности к военной службе. При наличии заболеваний, указанных в «Расписании болезней», он может быть признан не годным к военной службе, что является основанием для увольнения.
2. Обоснование:
Проверка состояния здоровья: Военнослужащие, особенно после ранений или при наличии хронических заболеваний, подлежат медицинскому освидетельствованию. Если ваш муж был направлен в учебную часть без ВВК, это является нарушением установленного порядка.
Инициирование ВВК: Вашему мужу следует подать рапорт командиру воинской части с просьбой о направлении на военно-врачебную экспертизу. К рапорту желательно приложить имеющиеся медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний (ВИЧ, гепатит С, сепсис, варикоз, сердечные заболевания).
«Расписание болезней»: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», существует «Расписание болезней», которое определяет категории годности к военной службе. ВИЧ-инфекция, например, является основанием для присвоения категории годности «Д» (не годен к военной службе) (п. 2 раздела II Приложения N 1 к Положению). Гепатит С также может являться основанием для признания не годным к военной службе (п. 2 раздела II Приложения N 1 к Положению). Варикоз и сердечные заболевания также могут влиять на категорию годности в зависимости от степени нарушения функций.
Последствия признания не годным: Если по результатам ВВК ваш муж будет признан не годным к военной службе (категория «Д»), это является основанием для его увольнения с военной службы (п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Добровольное участие: Тот факт, что муж пошел добровольцем, не отменяет его права на прохождение ВВК и увольнение по состоянию здоровья, если заболевания соответствуют критериям негодности.