Я вступаю в наследство но 1/2 квартиры, получается что этот кредит я буду выплачивать банку?

Илья здравствуйте. Я даже не знаю куда мне обратится и уточнить. Может вы мне поможете советом.

У меня погиб сын на сво июле 2025 года. После его смерти стало известно что он во время сво взял большой кредит в т- банке

Я узнала , что по закону списывают только те кредиты которые он брал до сво. А кредиты которые взяты во время сво , банки не списывают.

С большим уважением к вам. Помогите пожалуйста советом.

, Елена, г. Комсомольск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте. Я не Илья, но готов вам помочь.

Верховный Суд в Определении от 21 октября 2025 года по делу № 5-КГ25-111-К2 указал, что в случае гибели военнослужащего во время спецоперации члены его семьи перестают платить любые кредиты, независимо от того, когда он ушёл на фронт и когда был оформлен сам кредит. Это решение расширяет ранее существовавшие ограничения и может быть применимо к вашей ситуации.

С уважением, Александр.

Елена
Клиент, г. Комсомольск
Большое вам спасибо Александр. Вы тезка моего сына. Низкий вам поклон, и все вам самого хорошего!!!

Рад помочь. Сил вам и терпения. С уважением.

Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы правы, наследуются не только квартира, но и долг.

Однако, спиисание обязательств погибших участников СВО регулируется Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ (действует, с последующими изменениями).

   Закон не ограничивает списание кредитов датой их оформления (до/во время СВО) — ключевое условие гибель (смерть) при участии в СВО либо вследствие полученного ранения.

2.Переход долга к наследникам

   Общее правило — долги переходят к наследникам (**ст. 1175 ГК РФ**), НО если обязательство прекращено федеральным законом, оно не входит в наследственную массу.

   Следовательно, при выполнении условий 377-ФЗ **наследники долг не платят**, независимо от доли в имуществе.

3. Банки могут ошибочно утверждать, что списываются только «довоенные» кредиты — это не соответствует закону. Отказы подлежат обжалованию (Банк России, суд).

Что делать: подать в банк заявление о прекращении обязательства с документами (свидетельство о смерти, подтверждение участия в СВО и причины смерти). При отказе — жалоба в Банк России и/или суд.

Елена
Клиент, г. Комсомольск
Спасибо вам большое!
Елена
Клиент, г. Комсомольск
Здравствуйте, и правда я позвонила в банк, где мой сын брал кредиты, мне ответили что кредиты закрыли и списали. Хотя до этого названивали мне с банка и говорили что я как наследник, буду выплачивать кредиты, так он их брал во время сво.
Спасибо вам большое, вы очень грамотный и умный юрист.