Я ему говорю; возьми больничный, он сказал; мне больничный не дадут

Здравствуйте уважаемый юрист, у меня сын контрактник, у него второй день высокая 39.0 температура, он сегодня вышел в наряд. Я ему говорю; возьми больничный, он сказал; мне больничный не дадут. Как быть, что делать? Температуру сбить не может, хотя с собой у него лекарственные препараты.

, Ольга, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В данном случае нужно руководствоваться Указом  Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

""«356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.
357. Амбулаторный прием проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка.
Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.»"""

Ваш сын является военнослужащим и он должен выполнять все указания своего  Верховного главнокомандующего--так ему и скажите, если он не знает этого!