Помогите составить иск в суд, чтобы выдали квартиру сироте

помогите составить иск в суд, чтобы выдали квартиру сироте. В списках на получении в органах состою.

, Юлия Кретинина, г. Ангарск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы подать иск в суд за получением квартиры как сирота, нужно подготовить исковое заявление с требованием к органам власти предоставить жилье, собрать пакет документов (паспорт, справки о статусе сироты, подтверждение нахождения в списках), подать иск в суд по месту жительства ответчика, приложив все документы, и это поможет ускорить процесс, если вы уже в списке, опираясь на ФЗ-159.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Юлия!

Для иска Вам понадобится:

Копия паспорта
Копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье

Копия вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте, приложите почтовые квитанции);

Копия письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жилье предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается).

Для  подготовки искового заявления высылаю Вам образец .

docs.google.com/document/d/1vOYn2jpIviVH4edtIzdhDdi6QvyKH8eK/edit

Внимательно его изучите и заполните  применительно к Вашей  ситуации.

 Если будут вопросы --напишите мне в чат