Или подать заявление на удержание алиментов в бухгалтерию работодателя?

Полтора месяца назад получил судебный приказ на выплату алиментов по почте. Деньги работодатель не удерживает, так как от приставов ничего не пришло.Надо ли мне самостоятельно платить алименты бывшей жене? Или подать заявление на удержание алиментов в бухгалтерию работодателя?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Да, вам нужно начать платить алименты самостоятельно, и как можно скорее. Если этого не сделать, у вас начнёт копиться долг с неустойкой.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа с момента его вынесения. То есть ваша обязанность платить алименты началась с даты, указанной в приказе (или с даты его получения).

Отсутствие уведомления от приставов не отменяет вашей обязанности по уплате.

1)Начните перечислять алименты бывшей жене самостоятельно — по реквизитам, которые у вас есть. Сохраняйте все чеки и переводы как доказательство платежей.

2)Одновременно подайте заявление в бухгалтерию на удержание алиментов из зарплаты. Приложите копию судебного приказа. Так вы обеспечите автоматические выплаты и избежите риска забыть или опоздать с платежом.

3)Уведомите судебных приставов (если дело уже у них), что вы начали платить и подали заявление работодателю, чтобы они не начислили вам необоснованный долг.

Если вы не станете платить, то бывшая жена может передать судебный приказ приставам. Вам начислят задолженность за весь период неуплаты + неустойку (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки).

Поэтому платите сами прямо сейчас и параллельно оформляйте удержание через бухгалтерию.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.