Если суд снова не сможет меня уведомить какая вероятность что заседание снова перенесут или если заседание

Супруга пожала на развод в мировой суд. У нас ребенок 1 год . Я не получил уведомление и заседание перенесли на месяц. Если суд снова не сможет меня уведомить какая вероятность что заседание снова перенесут или если заседание состоится и оно пройдет без меня или моего представителя какие варианты могут быть решение этого заседания ?

, Валерий, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Если вы не придете второй раз, вынесут заочное решение, скорее всего.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если суд установит, что вы были надлежащим образом уведомлены о заседании, но не явились без уважительных причин, он вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). В случае двукратной неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ).

С уважением, Александр