Могу ли я подать на пособие по беременности по прописке?

здравствуйте! постоянная регистрация в другом регионе, на учет по беременности встала по месту фактического проживания сейчас. могу ли я подать на пособие по беременности по прописке?

, Валерия, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы можете оформить пособие через сайт Госуслуг, указав место своего пребывания, регистрации, временной регистрации.

Ваше заявление будет направлено для рассмотрения в тот территориальный отдел СФР, в полномочия которого входят вопросы рассмотрения таких заявлений.

При обращении за пособием на портале госуслуг оно автоматически будет начислено в том размере, которое назначается в регионе по месту постоянной прописки

https://rg.ru/2022/02/02/v-mintrude-utochnili-kak-vyplata-posobiia-beremennym-zavisit-ot-propiski.html

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В данном случае нужно руководствоваться  Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 29.07.2025) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), который устанавливает порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам

При назначении ежемесячного пособия малообеспеченным беременным прописка имеет значение, поскольку оно выплачивается в размере половины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе, в котором зарегистрирована женщина.

Если у женщины нет прописки, то пособие оформляется по факту проживания в регионе.

Чтобы получать ежемесячное пособие по беременности, женщина должна встать на учет в женской консультации и относиться к категории малообеспеченных граждан (то есть, среднедушевой доход ее семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе проживания). Подтверждать нуждаемость ей не требуется, ее самостоятельно установит СФР . Если женщина встанет на учет в женской консультации и обратится за выплатой на госуслугах до 12 недель беременности, то пособие ей будет начислено с шестой недели. Подать заявление можно и после 12 недель, но тогда пособие начнут перечислять с даты регистрации заявления.

  С учетом вышеизложенного Вы  можете подать заявление на получение пособия  по месту  постоянной регистрации или по месту фактического проживания  по временной регистрации .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Уточните статус, Вы работаете по трудовому договору, ГПХ, или Вы ИП вступивший добровольно в обязательное социальное страхование?

Данный вид пособия выплачивается застрахованным в рамках обязательного социального страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Например если Вы работаете в рамках трудового договора. регистрация не имеет значения, Вы  обращаетесь к своему работодателю по вопросу оформления отпуска по беременности и родам. а также получением пособия по беременности и родам.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально по трудовому договору  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно  они имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования. неработающие такого права не имеют.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… постоянная регистрация в другом регионе, на учет по беременности встала по месту фактического проживания сейчас. могу ли я подать на пособие по беременности по прописке?

Если же Вы имеете ввиду единое универсальное пособие.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

 беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

19. Заявление о назначении ежемесячного пособия, а также заявление об изменении способа доставки ежемесячного пособия подаются в орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) по месту фактического проживания:...

Т.е. обращаться следует по месту жительства постоянной регистрации или временной регистрации т.е. месту пребывания, и только при их отсутствии  допускается обратиться по месту фактического проживания за данным видом пособия.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н ) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), который устанавливает порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам
При назначении ежемесячного пособия малообеспеченным беременным

Степанов Юрий

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Данный Приказ не регулирует назначения  ежемесячного пособия малообеспеченным беременным, он регулирует назначения пособия беременным подлежащим обязательному социальному страхованию т.е. работающим или ИП, обучающимся очно, или проходящим службу, уволенным в связи с ликвидацией. не следует вводить в заблуждение клиента.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам

10. Право на пособие по беременности и родам имеют:

 а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию...

 б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией....
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения ...
г) женщины, проходящие военную службу по контракту,..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/bb90a70398e3bb78bb7e92eea9b108321e3b4056/

Буомистров Александр.

Пособие по беременности и родам подлежащим обязательному социальному страхованию и работающим по трудовому договору оформляется через работодателя путём предоставления им по заявлению отпуска по беременности и родам. что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, не следует вводить в заблуждение клиента.