Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день. Такая ситуация: машина досталась в наследство. Один наследник - совершеннолетний (2/3 доли), вторая - несовершеннолетняя (1/3 доля). Старший собственник продал свою долю вместе с авто, но младшая не продавала свою долю, потом машина ездит - собирает штрафы и налог в течении двух лет (старший собственник погасил все долги по семейным обстоятельствам), потом узнаем что авто встал на учет по поддельному ДКП на жену того, кто покупал авто (то есть новый собственник подделал и сумму и подписи, никто его не подписывал), и тот кто его поставил на учет по поддельному договору перепродал другому человеку. Что можно сделать в данной ситуации? Оригинального договора нет ни у кого. Младшая сестра сторона денег не получала, да и старший брат заплатил за авто штрафы 1/2 от проданной суммы. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Ситуация серьёзная, но юридически решаемая.
Продажа автомобиля без согласия несовершеннолетней — незаконна
Доля ребёнка (1/3) могла быть отчуждена только с разрешения органа опеки. Его не было — значит:
– сделка ничтожна в части доли несовершеннолетней;
– все последующие перепродажи юридически уязвимы.
Поддельный ДКП — отдельное основание
Использование поддельного договора и подписей — это:
– основание для признания сделок недействительными;
– возможный состав преступления (подделка документов, мошенничество).
Рекомендуемый порядок, что можно сделать сейчас:
1. обратиться в полицию с заявлением о подделке ДКП (важно, даже если прошло время);
2. подать иск в суд:
— о признании сделок недействительными;
— о защите прав несовершеннолетней;
— об истребовании автомобиля либо взыскании компенсации 1/3 стоимости;
3. параллельно — обращение в орган опеки, они вправе вступить в дело.
Факт оплаты штрафов старшим братом не легализует сделку и может быть заявлен как убытки.
Право несовершеннолетней нарушено грубо, цепочка сделок построена на подложных документах, шансы в суде реально высокие, даже при отсутствии оригинала ДКП.
При необходимости могу составить заявление в полицию, исковое заявление в суд и обращение в орган опеки.
1. «Юридически уязвимы» — это значит: раз первая продажа была незаконной, все следующие перепродажи могут быть отменены судом. Никто из покупателей не защищён на 100 %.
2. Есть два варианта: вернуть автомобиль (через суд) или взыскать деньги за 1/3 долю ребёнка, если машину вернуть нельзя.
Вы сами выбираете, что заявлять в иске.
3. Старшему брату ничего уголовного не грозит, если он не подделывал документы.