Добрый день, идет бракоразводный процесс, детей нет, на раздел имущества я не подавала, иск в суд составляла с
добрый день, идет бракоразводный процесс, детей нет, на раздел имущества я не подавала, иск в суд составляла с юристом, составляла так чтобы не нужно было ходить на суды и не нужно было мое присутствие (иск прилагаю), сейчас идут суды и не понимаю суд постоянно переносит принятие решения, у нас нет детей, нет раздела имущества, насколько это законно? как долго это может длится? нужно ли идти на суд? что можно предприянять
Я на суд не хожу, ходит ли экс супруг я не знаю
все документы прикрепила, выкопировку то что написано на сайте суда по этому делу
- 111.pdf
сейчас идут суды и не понимаю суд постоянно переносит принятие решения, у нас нет детей, нет раздела имущества, насколько это законно? как долго это может длится? нужно ли идти на суд?
Добрый день!
Иск подан мировому судье?
Здравствуйте!
Судя по приложенной информации перенос осуществляется в связи с тем, что суд назначает срок для примирения супругов ( до трех месяцев).
Так, в данном случае, ст. 169 ГПК РФ предусмотрены основания для отложения разбирательства по делу — это предусмотрено законодательством — в соответствии с ч.2 ст. 22 СК РФ, согласно которой
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Дело в том. что срок для примирения — не более трех месяцев суду дан для отложения разбирательства по делу в связи с необходимостью примирения сторон.
Об этом также есть разъяснения, данные в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
При этом, также, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Просите сократить срок для примирения судью.
Поскольку определение об отложении разбирательства по делу не обжалуется, поскольку это не исключает возможности дальнейшего движения дела.
Срок для примирения начал течь с момент первого судебного заседания по делу 14.10.2025 года.
Также, судья может откладывать разбирательство дела несколько раз, но так, чтобы общий срок для примирения был не более трех месяцев.
Исходя из размещенных на сайте суда сведений, дело отложено в связи с предоставлением срока на примирение.
Согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
Вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено, что расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Поэтому рекомендую Вам дополнительно направить в суд заявление о том, что примирение не достигнуто, и Вы настаиваете на расторжении брака.
судебного района Тимирязевский
города Москвы