Здравствуйте, я являюсь опекуном ребенка инвалида, опека заставляет часть пенсии ложить на счет, имеет ли она такое право, могу ли я распоряжаться пенсией в полном объёме в интересах ребенка?
Здравствуйте, я являюсь опекуном ребенка инвалида , опека заставляет часть пенсии ложить на счет , имеет ли она такое право , могу ли я распоряжаться пенсией в полном объёме в интересах ребенка?
Здравствуйте, Алеся.
Да, органы опеки имеют на это право, и это стандартная практика для защиты средств ребёнка-инвалида.
Почему опека требует класть часть пенсии на счёт:
По закону (ст. 37 ГК РФ) доходы подопечного (включая пенсию по инвалидности) должны расходоваться исключительно в его интересах. Опека обязана контролировать, чтобы средства не тратились на нужды опекуна или семьи, а шли на лечение, реабилитацию, образование и содержание ребёнка.
Требование откладывать часть средств на номинальный счёт ребёнка (который вы не сможете снять без разрешения опеки до его 18 лет) — это мера защиты от нецелевого использования.
Что вы можете делать:
1. Полностью распоряжаться пенсией в интересах ребёнка — да, но с обязательным отчётом перед опекой. Обычно нужно предоставлять чеки и квитанции на крупные расходы (лекарства, процедуры, техника).
2. Оспорить размер отчислений на счёт, если он необоснованно высок и не позволяет вам покрывать текущие нужды ребёнка. Для этого нужно представить в опеку расходную смету (планы на лечение, покупки) и попросить пересмотреть процент откладываемой суммы.
3. Договориться об индивидуальном порядке, если вы можете доказать, что все средства идут строго на ребёнка (например, предоставляете регулярные отчёты).
Ваши действия:
· Запросите в опеке письменное обоснование требуемого процента отчислений.
· Составьте подробный план расходов на ребёнка на ближайшие месяцы с приложением чеков и назначений врачей.
· Предложите альтернативу: например, увеличить сумму на текущие нужды, а остаток — на счёт.
Если опека не идёт на диалог, вы можете обжаловать их решение в вышестоящем органе или в суде, но для этого нужны веские доказательства, что их требования ущемляют интересы ребёнка.
Если будут дополнительные вопросы, можете обратиться в чат.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.