Имеет ли право образовательный центр отказать выдачи справки об оплате образовательных услуг онлайн обучение Тимофея Кармацкого " Психосоматика заболеваний"?
Имеет ли право образовательный центр отказать выдачи справки об оплате образовательных услуг ( онлайн обучение Тимофея Кармацкого « Психосоматика заболеваний» ?
Здравствуйте, Раисат!
Образовательный центр не имеет права отказывать вам в выдаче справки об оплате образовательных услуг, если между вами и центром заключён договор, и вы произвели оплату.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, физическое лицо имеет право на социальный налоговый вычет на обучение — для этого в числе прочего необходимо подтвердить оплату. А значит, образовательная организация обязана выдать справку для ФНС.
Дополнительно обязанность подтверждать оплату образовательных услуг документально вытекает из ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»: исполнитель обязан предоставлять потребителю полную и достоверную информацию об оказанных услугах.
Если вы направили письменное требование (желательно — с описью вложения и уведомлением о вручении), а организация отказывает без оснований, её действия могут быть расценены как нарушение прав потребителя. В таком случае можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд с требованием обязать выдать справку и взыскать компенсацию морального вреда, а также штраф (по ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Рекомендую начать с письменного заявления в адрес центра с требованием выдать справку в разумный срок. Могу помочь его составить.
Подскажите, вы уже направляли письменный запрос в адрес центра или общение велось только устно?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!