Валерий, добрый день.
Если это действительно был оперуполномоченный полиции и в настоящее время уголовного дела не возбуждено — Вы являться по его вызову не обязаны.
В указанном случае скорее всего проводятся на основании ст. 6 — 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативные мероприятия направленные на документирование возможной противоправной деятельности.
В ходе ее осуществления могут осуществлять опрос граждан.
Однако в данном случае, у вызываемого гражданина нет обязанности являться по вызову и давать показания, в ходе проводимого опроса.
Поэтому от явки Вы можете отказаться. Если будет возбуждено уголовное дело, то по нему Вас в качестве свидетеля вызовут повесткой.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела, а равно в рамках доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ — повестки не вручаются.
Исходя из описанной ситуации и в отсутствии возбужденного уголовного дела, предположу, что сотрудник имеет намерение провести оперативно — розыскное мероприятие (орм) «опрос» (гласный незашифрованный или гласный, с зашифровкой цели")
Далее продолжу.