Как мы можем приобрести необходимых 2/3?

Добрый день. У нас во владении дачный участок 6 соток и хотим приобрести соседний. По соседнему участку по выписки ЕГРН 3 собственника 2/3 у первого у которого хотим приобрести и два собственника у которых по 1/6 доли участка (один собственник умер). Как мы можем приобрести необходимых 2/3? Собственница предлагает по договору дарения. Родственниками не являемся продавцу и другим собственникам. И продавец другим владельцам тоже родственником не является. Спасибо.

, Сергей Хамчичев, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

У нас во владении дачный участок 6 соток и хотим приобрести соседний. По соседнему участку по выписки ЕГРН 3 собственника 2/3 у первого у которого хотим приобрести и два собственника у которых по 1/6 доли участка (один собственник умер). Как мы можем приобрести необходимых 2/3? Собственница предлагает по договору дарения.

Дарение возможно и не родственникам.

При продаже долей Продавец должен соблюдать правило о преимущественной покупки другими долевыми собственниками (ст.250 ГК РФ)

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Да, Вы можете оформить договор дарения с собственником 2/3 доли земельного участка.
Для этого необходимо учесть следующее.
1) Убедиться, что даритель является собственником 2/3 доли (изучить выписку ЕГРН и правоустанавливающие документы), проверить не обременен ли земельный участок/доли правами третьих лиц (залог, аренда и т.п.);
2) Соблюсти нотариальную форму сделки, поскольку, в соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
3) После заключения договора дарения соблюсти правило о государсвтенной регистрации перехода права собственности в ЕГРН.
4) При дарении доли правило о преимущественном праве покупки НЕ действует. Т.е. собственнику 2/3 доли не нужно уведомлять других собственников о продаже или получать их согласие.
5) Режим собственности имущества после дарения. Если одаряемый состит в браке, то после дарения 2/3 доли будут являться его личной собственностью, а не совместной.
6) При заключении договора дарения НДФЛ обязан уплатить одаряемый. Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта. При получении в дар доли в объекте недвижимого имущества налоговая база определяется исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта.