Наша налоговая говорит что я должна открыть ИП и только после этого сдавать в аренду ИПсвое помещение

Я физ лицо сдаю в аренду нежилое помещение ИП. Наша налоговая говорит что я должна открыть ИП и только после этого сдавать в аренду ИПсвое помещение.

, Галина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Не обязательно  прям строго открывать ИП.

Можно сдавать и как физлицо.

Вопрос в другом, что выгоднее по уплате налога, платить как физлицо, как самозанятый, или как ИП на УСН или АУСН.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Физическое лицо вправе сдавать нежилое помещение в аренду, но если такая деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, она может быть признана предпринимательской. В этом случае регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) обязательна. Если вы не зарегистрированы как ИП, налоговая может потребовать уплаты НДФЛ (13% или 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год) и НДС, а также привлечь к административной или уголовной ответственности