Сегодня дочь сходила с ЖКУ ей скали что переращёт может быть только на вывоз мусора

Здравствуйте! Работают вахтой,могули я взять справку с работы что находилась на работе 5 месяцев и предоставить ЖКУ для переращёта коммунальных услуг? Сегодня дочь сходила с ЖКУ ей скали что переращёт может быть только на вывоз мусора.

, Ольга, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Я вижу, вы работаете вахтовым методом и хотите добиться перерасчёта за коммуналку из-за отсутствия дома в течение 5 месяцев. Да, справка с места работы о вашем пребывании там вполне подойдёт как документальное подтверждение — это предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление №354). Перерасчёт возможен за холодную и горячую воду, водоотведение, электричество и газ, если в квартире нет индивидуальных счётчиков и подтверждено, что их установка технически невозможна. За вывоз мусора (ТКО) перерасчёт делают чаще, по нормативам на человека, и это не зависит от счётчиков. Отопление и общедомовые расходы обычно не пересчитывают.

Ваша дочь услышала про только мусор, вероятно, потому что для других услуг в вашей квартире либо стоят счётчики, либо есть возможность их поставить — в таких случаях отказывают

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Есть ли в квартире счётчики на воду, свет, газ? (Чтобы понять, на какие услуги реально претендовать.) 2) Какие именно коммунальные платежи вы хотите пересчитать? (Чтобы учесть специфику расчётов.) Что лучше, ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).